Из-за нового закона множество водителей лишатся водительских прав без нарушений ПДД

Законодательство России постоянно меняется, поэтому многое из того, что еще недавно было разрешено и доступно каждому, теперь уже может быть в полной мере запрещено и недоступно абсолютно никому. В этом нет и не может быть ничего удивительного, так как новые законы, нормативные акты и иные документы придумывают и принимают постоянно. Работа в этом направлении ведется непрерывно, а направлена она на то, чтобы улучшить качество жизни всех и каждого, кто проживают на территории страны. И вот, к огромному удивлению для всех, случилось то, чего никто явно не ожидал, так как просто элементарно и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем все же произойдет.

В законодательстве России существует немало разного рода пробелов, которые создают для отдельной категории людей возможность избегать наказания. Все российские водители уже давно привыкли к тому, что лишить их водительских прав могут только в случае нарушения ПДД и только при условии остановки сотрудниками ГИБДД, если они сами станут свидетелями того или иного нарушения. Но уже вскоре все изменится, так как в разработке находится новый закон, принять который могут уже осенью 2022 года. Он буквально изменит правила лишения водительских прав, причем после вступления в силу нового закона множество российских водителей может лишиться прав, пускай и не сразу, а постепенно с течением времени.

Когда россиянин получает права, он проходит медицинское обследование, но здоровье бывает непредсказуемым. В итоге, может получиться так, что человеку уже запрещено ездить на автомобиле, так как здоровье не позволяет делать это безопасно. Но так как сейчас между Минздравом РФ и ГИБДД нет прямой связи, лишать водительских прав приходится каждого водителя вручную. Для этого сотрудники ГИБДД должны обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и запросит документы из Минздрава, и только после этого у дорожной полиции появится возможность лишить водителя прав, сделав это через суд. Подобный процесс обычно растягивается на три и более месяца, и все это время нарушитель продолжает ездить по дорогам общего пользования на фактически законных основаниях.

Новый закон решит данную проблему, так как он приведет к созданию специального реестра. Врачи и иные специалисты, которые отчитываются перед Минздравом РФ, будут вносить туда данные о противопоказаниях для управления автомобилем. Так как у ГИБДД будет прямой доступ к этой базе данных, сотрудники дорожной полиции смогут буквально автоматически лишать водительских прав тех, кому они более не положены по состоянию здоровья. До тех самых пор, пока данные о конкретном водителе будут находиться в этом реестре, водительского удостоверения ему не видать. В первое время в реестр будут попадать только новые водители, но со временем в него добавят данные и о тех, кто уже не первый месяц и год имеют медицинские противопоказания, но до сих пор так и не были лишены водительского удостоверения.

Недавно стало известно о том, что камеры начали массово штрафовать водителей автомобилей без нарушений ПДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.