С 1 августа. На миллионах старых автомобилей запретят ездить по дорогам России

Как все наверняка знают, Россия представляет из себя самую большую страну в мире, где можно встретить огромное множество дорог. Пускай их не так много, как например в Китае или в США, но их также очень и очень много, потому что города и разного рода населенные пункты находятся на очень большом расстоянии друг от друга. По этим самым дорогам нужно на чем-то перемещаться, но делать это на общественном транспорте не всегда удобно и не всегда возможно. Именно поэтому почти у каждого второго россиянина имеется свой личный автомобиль, который может быть пускай и стареньким, но вполне «живым» и способным перевозить своего владельца. Но, тем не менее, уже с 1 августа в силу может вступить новый закон, который все изменит.

Согласно требованиям законодательства, все водители обязаны следить за исправностью своих транспортных средств и при необходимости оперативно устранять неполадки. При этом за некоторые нарушения предусмотрены небольшие денежные штрафы или вообще только предупреждения, о чем многие россияне отлично знают. В итоге, нередко наблюдается такая ситуация, при которой сотрудник ГИБДД останавливает машину и делает предупреждение водителю, требуя устранить ту или иную неисправность в отведенный законом срок. Но нередко водители ничего не делают, продолжая ездить так и дальше, тем самым нарушения закон, осознавая и ощущения свою полную безнаказанность.

Именно эту проблему и посчитали необходимым решить в МВД РФ. Так, был разработан новый законопроект, который, если российские власти об этом пожелают, могут успеть принять уже в ближайшие две недели, приурочив его вступление в силу к 1 августа 2022 года. В таком случае, если это произойдет, в России появится специальная электронная база данных с информацией о машинах с неисправностями. Остановив машину с той или иной неполадкой, инспектор ДПС сможет занести сведения о такой в базу данных. В таком случае у водителя начнется реальный отсчет времени на исправление проблемы. Если такая не окажется решена в отведенный срок и водителя вновь остановят, ему грозит суровое наказание – запрет эксплуатации машины.

В таком случае, при наложении запрета, перемещаться на автомобиле по дорогам общего пользования станет запрещено. По большей части грядущие новшества, которые так или иначе вступят в силу в обозримом будущем, затронут обладателей старых машин, в которых регулярно что-то ломается и выходит из строя. Но нужно понимать, что запрещать ездить на машине будут лишь при наличии значительных неисправностей, вроде неработающей внешней фары и всего в таком духе. За вышедшую из строя лампочку в салоне или неработающий стеклоподъемник штрафовать конечно же не станут, поэтому на этот самый счет можно не беспокоиться. Запрет будет накладываться лишь в том случае, если конкретная неисправность представляет угрозу как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Ранее стало известно о том, что новые автомобили рухнули в цене в России из-за обвала продаж и снижения доллара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.