Полная блокировка. Крупнейшие VPN заблокировали в России

Каждый новый день приносит вместе с собой разного рода сюрпризы и неожиданности для всех, кто проживают на российской территории. И вот произошло то, чего вполне стоило ожидать. За последние месяцы, в связи с блокировкой сотен или даже тысяч популярных среди россиян веб-сайтов по различным причинам, граждане страны начали массово использовать сервисы VPN, позволяющие обходить блокировку сайтов. Такие пользуются теперь очень большой популярностью, в связи с чем Роскомнадзор начал особенно активно с такими бороться. Создатели таких сервисов обязаны отключить доступ к запрещенным ресурсам для россиян, а если они не станут этого делать по какой-либо причине – сервис должен быть заблокирован, по крайней мере согласно действующему законодательству.

И вот, Роскомнадзор исполнил то, о чем стало известно еще в начале июле. Так, данный государственный регулятор в полной мере заблокировал крупнейшие сервисы VPN, которые отказались исполнять законодательство страны и блокировать для россиян доступ к запрещенной информации. Теперь на российской территории не работают такие популярные, известные и крайне распространенные сервисы, как Proton VPN, VPN Proxy Master, VPN-Super Unlimited Proxy, Browsec, Melon VPN, Windscribe и VPN RedCat. Кроме того, работать перестали некоторые «дочерние» сервисы, которые используют сервера данных сервисов для обеспечения своей работы. Таким образом, более в России нет крупных сервисов, которыми можно было бы продолжать пользоваться.

Теперь жители России не могут подключаться к серверам заблокированных сервисов VPN, в связи с чем и использовать их стало невозможно, никак. Исходя из этого очевидно, что так или иначе теперь россияне лишены доступа к самым популярным и наиболее распространенным сервисам VPN, потому что в стране до этого самого момента уже были заблокированы такие популярные сервисы, как AtlasVPN, ExpressVPN, NordVPN, SurfShark, TunnelBear, Windscribe, CyberGhost и многие другие, использовать которые более не представляется возможным никоим образом совершенно никак. Очевидно, что до тех самых пор пока заблокированные сервисы не начнут исполнять законодательство РФ и требования российских властей, снимать блокировку едва ли кто-то станет.

Изначально сервисы VPN создавались для совершенно иных целей, для получения доступа к внутренней сети компании из любой точки мира, но в свете событий последних лет они стали наиболее востребованными именно как средства обхода блокировки. Очевидно, что работа по ограничению доступа к крупнейшим сервисам VPN продолжится и дальше, а продолжаться она будет до тех самых пор, пока все подобные сервисы не окажутся заблокированы в полной мере. Таким образом, россияне должны быть готовы к тому, что так или иначе уже вскоре все и каждый, кто находятся в стране, не смогут обходить блокировки и пользоваться тем, что запрещено по закону. При этом пока что жителей не наказывают за использование VPN или иных средств, позволяющих просматривать запрещенную информацию.

Ранее стало известно о том, что крупнейшие сервисы и протоколы VPN заблокировали в России – IPsec и IKEv2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.