Уничтожен полностью. «Яндекс» попал под блокирующие санкции

Ни для кого не секрет, что сотни российских компаний стали жертвами антироссийских санкций, которые вводят США, Европа, Япония, Канада и ряд других государств, делая это с целью уничтожения бизнеса, работающего в стране, а вместе с тем и ради ухудшения жизни всех россиян, ведь когда какое-то предприятие попадает под санкции, оно может начать сокращать сотрудников, либо урезать зарплату, так как доходы ощутимо сократятся. И вот, как стало известно, уже в скором будущем Евросоюз введет блокирующие санкции против компании «Яндекс», и причины для этого уже нашлись. Из-за грядущих мер, как ожидается, с этой компанией запретят сотрудничать всем европейским компаниям, ее приложения могут быть удалены из App Store и Google Play, а еще, вместе с тем, может возникнуть множество других ограничений.

В настоящее время Европарламент активно обсуждает введение санкций против российской компании «Яндекс». В том случае, если такие поддержат и введут, компании придется не сладко, потому что ее фирменные приложения могут быть удалены из магазинов App Store и Google Play, всем местным европейским компаниям запретят с ней сотрудничество, ее акции «выкинут» с европейских бирж, а у самого юридического лица российской компании, оформленной юридически в Нидерландах, могут возникнуть дополнительные проблемы. И это не считая блокировки счетов и активов на европейской территории. Причин, почему против флагманской IT-компании России хотят ввести санкции, нашлось сразу несколько.

Как уверяют власти Европы, компания «распространяет пропаганду» и использует свои алгоритмы для того, чтобы ограничивать для всех россиян доступ к «независимым способным СМИ». Кроме того, как утверждается, российская компания активно передает данные российским властям, тем самым используя свои данные о собственных клиентах для сотрудничества с государством. Также «Яндексу» приписывают ряд других действий, за которые, как отмечается, требуется ввести блокирующие санкции. Если страны Евросоюза такие согласуют, уже вскоре данная компания может стать очередной жертвой антироссийских санкций, которые очень ощутимо отразятся на ее бизнесе, тем более что она активно присутствует на международном рынке.

Что будет с российской компанией в случае, если она попадет под санкции, сказать сложно, но так или иначе ей придется предпринимать какие-то меры. Разработка беспилотных транспортных средств окажется очень затруднена, фирменные сервисы будут изолированы от популярных операционных систем, а еще, кроме того, может возникнуть множество других проблем. Сейчас, в настоящее время, под санкциями Европы находятся бывшие руководители «Яндекса», которых обвиняют в сотрудничестве с российскими властями и в других нарушениях. Очевидно, что при введении ограничений работа «Кинопоиска HD», «Яндекс Музыки» и других сервисов компании может быть нарушена, потому что оттуда пропадет международный европейский контент.

Не так давно появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.