Отбирают квартиры, машины и деньги. Россиян массово банкротят

Юридическое лицо обладает ограниченной ответственностью, то есть если вдруг бизнес прогорит, все вложенный в такой деньги буквально сгорят, но при всем при этом его владелец не будет нести личной ответственности за крах своей бизнес-схемы, если конечно же все было законно. Однако до недавнего времени пройти процедуру банкротства простые физические лица не могли, поэтому если кто-то из-за своих ошибок попадал в долговую яму, он оказывался должен денег до самой смерти, и до этой самой смерти ему приходилось отдавать долги, так как списать такие не представлялось возможным, никак. Но еще несколько лет назад в стране появился механизм судебного банкротства для физлиц, а с недавних пор еще и досудебного, которым можно воспользоваться если сумма долгов не превышает 500 тысяч рублей.

Спрос на банкротство со стороны россиян стремительно растет, а за последний год так и вовсе рекордно сильно. Как следует из статистики, почти на 40% выросло число россиян-банкротов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Проще говоря, почти в полтора раза увеличилось число граждан РФ, которые оказались вынуждены пройти процедуру банкротства. Она предполагает, что у физического лица отбирают все излишки, то есть квартиры, машины, деньги, активы и ценные вещи, если такие конечно же имеются. Должник остается без долгов, но при этом и без имущества, тогда как единственное что ему оставляют – это жилье, где он прописан, но при условии, что такое не является излишне дорогостоящим и комфортным.

Все более востребованным банкротство со стороны россиян становится из-за проблем с выплатой кредитов и долгов. Многие россияне в свете событий последних лет попали в крупные неприятности из-за потери работы или сокращения размера дохода, в связи с чем им пришлось пройти процедуру банкротства и доказать государству свою финансовую несостоятельность. При этом, проходя через такую процедуру, физическое лицо фактически навсегда закрывает себе доступ к кредитам и ипотеке в дальнейшем, потому что его кредитная история получает соответствующую запись. В итоге, как следствие, едва ли какой-то банк вновь решит выдать деньги в долг, ведь однажды конкретно этот заемщик уже оставил кого-то без денежных средств. За период с января по июль 2022 года банкротами признали 121,3 тысячи человек.

Одна из причин, почему россияне банкротятся все чаще, заключается в появлении возможности пройти такую процедуру вне суда, а значит и без оплаты дорогостоящих юридических услуг и судебных заседаний. В том случае, если россиянин может считаться безнадежным заемщиком, а сумма его долгов не превышает 500 тысяч рублей, такие могут списать, словно их никогда и не было. Только в таком случае человек может быть признан банкротом без участия суда, но так или иначе ему придется лишиться своего имущества, которым он владеет, потому что данная процедура предполагает, что у заемщика не остается каких-либо ресурсов, которые он может в теории пустить на исполнение своих долговых обязательств.

Не так давно оказалось, что владельцы всех квартир с 1 июля столкнулись с неприятной проблемой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.