Сотовый оператор «Билайн» прекратил работу. Мобильный интернет и звонки перестанут работать

Как всем наверняка отлично известно, одним из крупнейших операторов связи на российской территории является «Билайн», а делать он стремится все, что ему под силу, лишь бы только как можно больше людей использовали все те услуги и возможности, доступ к которым ему так и вовсе вообще под силу только предоставить. Телекоммуникационная компания позволяет использовать мобильный интернет, совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS и, кроме того, совершать множество разного рода других действий, совершенно никак себя при всем при этом не ограничивая и не контролируя. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал. Уже до конца лета этот оператор связи отключит все виды связи в стране.

От официального источника поступила информация о планах оператора «Билайн» до конца августа 2022 года отключить на территории Москвы и Московской области все свои сети 3G. На практике это означает, что все обладатели электронных устройств, где нет поддержки 4G LTE, останутся без доступа к мобильному интернету и звонкам. Конечно, через сеть 2G в диапазоне 900 МГц окажется возможно звонить, но качество связи будет просто ужасным, что все и каждый сразу же заметят. Говорить об использовании интернета при 2G (EDGE) не приходится вообще, потому что одна только поисковая система «Яндекс» будет загружаться более минуты. В таком формате использовать глобальную сеть едва ли кто-то захочет.

По словам оператора связи «Билайн», отключение 3G в Москве и Подмосковье позволит повысить качество и доступность 4G LTE, так как частоты в диапазоне 2,1 ГГц, которые используются сейчас для обеспечения работы 3G, начнут использоваться для обеспечения стабильной работы сети нового поколения. При этом для россиян оставят только одну самую низкую и самую короткую полосу 900 МГц, через которую окажется возможно пользоваться сетью 2G на всех телефонах, планшетах и других устройствах, не обладающих поддержкой 4G LTE. До конца 2023 года, то есть в перспективе ближайших полутора лет, данный участник «большой четверки» собирается отказаться от 3G в более чем 25 регионах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Грядущее событие приведет к тому, что мобильный интернет, текстовые сообщения SMS и звонки перестанут работать в рамках диапазона 3G, то есть будет просто отображаться надпись «Нет сети», словно оператор связи «Билайн» прекратил свою работу. Всем тем, кто используют разного рода роутеры и модемы, придется уже вскоре перенастроить свое оборудование, так как частота 2,1 ГГц теперь будет использоваться для обеспечения работы 4G LTE. Владельцы разного рода кнопочных моделей телефонов не должны пострадать от грядущего события, так как частоты 2G продолжат работать, по крайней мере пока что.

Ранее сообщалось о том, что федеральные операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 поднимут цены на всех архивных тарифных планах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.