Теперь будет так. «Сбербанк» предупредил всех, кто используют банкоматы

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо более крупного, известного и распространенного банка, кроме как «Сбербанк». Даная кредитная организация стремится к тому, чтобы ее фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей, а идут при всем при этом в ход все возможные средства и методы среди тех, которые вообще только могут быть. И вот, на радость всех россиян, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что и представить себе не мог, что это вообще возможно. Данное финансовое учреждение увидело смысл в том, чтобы пойти на определенный шаг, который гарантированно порадует многих людей. Новшество уже вступило в силу, поэтому о появлении такого крайне важно знать.

Кредитная организация «Сбербанк» объявила о том, что она обновила программное обеспечение на своих банкоматах, обновив его до новой версии. За счет этого теперь все люди, обладающие проблемами со здоровьем, могут использовать банковский терминал без ограничений. Более того, пользоваться таким можно в том случае, если человек является полностью незрячим. В таком случае банкомат будет в слух озвучивать все операции, которые можно совершить. В настоящее время свыше 37 тысяч банкоматов компании обладают поддержку незрячих клиентов, но с течением времени их будет становиться только больше. В перспективе нескольких лет банк собирается добавить такую функцию во все банкоматы.

Для работы с людьми с ограниченными возможностями используется виртуальный ассистент «Салют», который доступен в «Сбербанк Онлайн». Ему можно задать любой вопрос в любой форме, и помощник на него ответит. Для того, чтобы совершить какую-либо операцию в банкомате, незрячему необходимо иметь с собой банковскую карту и проводные наушники. Как только пользователь вставит наушники в разъем банкомата, банковский терминал сразу же перейдет в специальный режим работы с аудиоподсказками, что позволяет узнать баланс карты, внести или снять наличные, либо выполнить какие-либо еще операции. До тех самых пор, пока подключены наушники, экран устройства погашен, поэтому никто посторонний не сможет понять и услышать, какие конкретно действия выполняет человек.

Кредитная организация утверждает, что один из главных приоритетов банка в последние годы – адаптация всех сервисов и продуктов банка под людей с ограниченными возможностями, в том числе под инвалидов. Для этого «Сбербанк» активно внедряет новые технологии и передовые инженерные решения, чтобы расширить круг потенциальных клиентов и сделать свои услуги как можно более доступными для всех и каждого. В случае с адаптацией банкоматов под инвалидов, не требуется вносить каких-либо технических изменений в такие устройства, поэтому внедрить поддержку таких возможностей можно посредством обновления программного обеспечения, чем в настоящее время и занимается крупнейший российский банк. По состоянию на июль 2022 года, поддержка незрячих есть среди примерно 80% банкоматов от всей сети банка.

Ранее сообщалось о том, что кредитные организации «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Тинькофф» пошли на неожиданный шаг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.