Больше в 6 раз. «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Тинькофф» пошли на неожиданный шаг

Как всем наверняка отлично известно, свою деятельность на российской территории на постоянной ежедневной основе осуществляют более чем три сотни финансовых учреждений, а использовать все те услуги и возможности, доступ к которым они предоставляют, могут все желающие. Но, тем не менее, какими бы не были крупными и известными те или иные банки, но все они так или иначе вынуждены делать то, чего требует закон, а вместе с тем и Центробанк России. И вот, к огромному удивлению, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Дело в том, что «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Тинькофф», как и все остальные российские банки, сделали то, чего еще не так давно никто не ожидал даже и близко, так как и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет.

В конце февраля 2022 года жителям России запретили выводить деньги на свои счета за рубежом, но в марте это ограничение частично отменили, позволив выводить в другие государства до $5 000 долларов в месяц. Затем, в апреле, этот лимит повысили вдвое до $10 000 долларов, а в середине мая до $50 000 долларов. Затем, в начале июня, чиновники ЦБ РФ разрешили гражданам РФ совершать переводы денежных средств на свои счета в других государствах на сумму до $150 000 долларов, и это стало очень приятной новостью для множества людей, которые получили возможность вывести свои активы на крупную сумму денег в другие государства. Однако теперь, на радость всех богатых людей, этот самый лимит повысили дополнительно.

Отныне лимит переводов денег в другие государства больше в 6 раз, то есть очень и очень сильно. Начиная с 1 июля 2022 года жители России, клиенты «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и «Тинькофф», как и любых других российских банков, смогут выводить на свои счета физического лица до $1 млн долларов, делая это каждый месяц. Подобное новшество означает, что теперь граждане РФ, обладающие большим денежным капиталом, могут переводить свои денежные средства в другие страны, где на их имя открыты счета. Выполнить перевод можно только на свои счета, либо на счет близкого родственника, например отца, мать, ребенка, жены и так далее. При этом в дальнейшем Центробанк России может дополнительно повысить этот лимит, но уже, вероятнее всего, в августе.

Большая часть действующих в настоящее время ограничений сохранится до 30 сентября 2022 года, а затем их могут продлить, если в этом будет необходимость. Однако следует учитывать, что граждане РФ уже лишились возможности полноценно распоряжаться своими деньгами в иностранных валютах, потому что все российские банки, которые попали под санкции со стороны США, Европы и других государств, лишили своих клиентов возможность совершать денежные переводы в иностранных валютах. Таким образом, доллары, евро, фунты стерлингов и другие денежные единицы фактически заморожены, так как снять их и перевести в наличный вид никак нельзя, точно также как и нельзя потратить где-либо, ведь банковские карты Visa и MasterCard более не работают совершенно нигде.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» ввел комиссию за зачисление зарплаты на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.