AliExpress резко взвинтил цены на все товары. Курс доллара взлетел до небес

Как известно, ситуация на валютном рынке в последние месяцы не отличается особой стабильностью, потому что время от времени происходят такие события, которые едва ли могут кого-то порадовать. На фоне всего происходящего в последние месяцы курс доллара для россиян сначала вырос с 75 рублей до 120 рублей, а затем, после этого, опустился до 50 рублей. За счет этого все граждане РФ стали ощутимо более богатыми и обеспеченными на общемировом уровне, но на стоимости разного рода товаров в России, либо на стоимости услуг, это почти никак не отразилось. Расценки просто перестали расти, тогда как даже до прежнего уровня, который был в январе-феврале 2022 года, они едва ли вернутся в обозримом будущем.

Один из немногих способов купить те или иные товары на выгодных условиях – заказать такие на AliExpress. Пускай сроки доставки посылок из Китая и выросли по одного-полутора месяцев, но это не отменяет того факта, что все россияне могут на выгодных условиях приобретать себе разного рода товары с доставкой из других государств. Однако еще в июне 2022 года покупатели могли оплачивать заказы через QIWI, используя почти биржевой курс доллара, а не тот курс доллара, который самостоятельно устанавливает маркетплейс. Это позволяло экономить до 20% от стоимости покупок, тем самым отдавая очень скромную денежную сумму. Но когда курс доллара на Московской бирже опустился до 50 – 51 рубля, торговая площадка решила установить курс доллара на уровне 56 рублей.

За счет такого события все россияне, проживающие в стране, получили возможность купить себе какие-либо товары с доставкой из Китая и других стран на очень привлекательных и крайне выгодным условиях. Но, тем не менее, в минувшую пятницу курс доллара резко подскочил почти на 5 рублей, пускай и временно, а происходит это в связи с ослаблением валютных ограничений. Так, ЦБ РФ разрешил всем гражданам РФ ежемесячно выводить на свои счета в иностранных банках до $1 млн долларов, тогда как ранее этот лимит находился на уровне $150 000 долларов. Это стало главной причиной, почему курс доллара резко подскочил, а российский рубль ощутимо упал в цене, став дешевле, нежели раньше.

Отреагировать на такое событие решил и онлайн-магазина AliExpress. Так, данный сервис взвинтил курс доллара для всех желающих себе что-либо купить до 62,32 рублей, тем самым подняв его сразу на 7 рублей. Таким образом, теперь желающим приобрести себе какие-либо товары с доставкой из Китая выложить придется на 15% больше, чем сутки назад. При этом нужно понимать, что сервис может лишь поднимать курс доллара быстро и резко, тогда как снижает он его очень и очень медленно. Учитывая подобное положение дел, жителям России лучше временно отказаться от покупок на AliExpress, пока курс доллара не вернется к своему более-менее нормальному значению. Сейчас же придется переплачивать очень значительные и крупные денежные суммы.

Ранее стало известно том, что онлайн-магазин AliExpress окончательно запретил QIWI и оплату по низкому курсу доллара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.