Штраф 50 000 рублей. С 1 июля всех, у кого есть машина, ждут большие перемены

Все водители отлично знают о том, что перемещение на своем собственном личном автомобилей удовольствие не из дешевых. Приходится регулярно покупать себе разного рода товары, вроде незамерзающей жидкости, запчастей, шин и конечно же топлива. И все это не считая налогов, сборов, штрафов и всего подобного, за что приходится так или иначе выкладывать деньги. Однако при этом существует такие компании, как автодилеры. Это частные автосалоны, которые имеют право продавать автомобили того или иного бренда. При этом они же отвечают за их техническое обслуживание, обеспечивают гарантию и предоставляют дополнительные услуги. И в последние годы эти самые дилеры в России настолько обнаглели, что начали продавать коврики для машины за 200 – 300 тысяч рублей, и это не шутка.

Когда россиянин хочет купить себе машину и приходит в автосалон, ему начинают навязывать кредит с платными обязательными услугами, всевозможное дополнительное оборудование и многое другое. Делается все это с одной единственной целью – чтобы заработать на россиянине как можно больше. В некоторых случаях наценка на машины доходит до 50% от ее стоимости, и за эти деньги покупателю предлагают ряд «золотых» услуг, вроде перетяжки рулевого колеса кожей алькантары, ковриками премиум-класса, дополнительной шумоизоляцией подкапотного пространства, а также некоторыми другими практически бесполезными «допами». При этом продавать машину без всего этого «барахла» они отказываются, осознавая свою безнаказанность.

Согласно законодательству РФ, магазины и автосалоны не имеют права отказывать в продаже товаров из-за отказа от дополнительных услуг, однако так как за нарушение такой норма закона практически нет никакой ответственности, дилеры годами нарушают этот принцип, стараясь заработать на каждом из своих клиентов как можно больше денежных средств. Вся эта ситуация привела к тому, что на нее обратили свое внимание представители власти, И было принято решение о том, чтобы для всех тех, у кого уже есть машина, либо у кого она появится, наступили большие перемены, Грядущее законодательство новшество может появиться уже с 1 июля 2022 года, и в таком случае всех тех, кто будет пытаться продать какой-либо товар с наценкой, ждет штраф в размере 50 000 рублей.

Такой огромный штраф выпишут физическому лицу, тогда как для индивидуального предпринимателя его размер оставит 150 000 – 500 000 рублей, а для юридических лиц так и вовсе 250 000 – 1 000 000 рублей. На практике это говорит о том, что для российских дилерских центров наступают далеко не лучшие времена, так как свободно продавать свои транспортные средства с огромным множеством различных дополнительных аксессуаров, они уже не смогут. Само собой, что по всей России будут проводиться «контрольные закупки» с целью узнать, насколько правильно и точно соблюдает законодательство РФ конкретный дилерский центр. Из-за грядущих новшеств, безусловно, всех россиян ждут большие перемены, и о таких конечно же обязательно нужно знать.

Не так давно стало известно о том, что с начала лета 2022 года в России очень сильно подняли цены на практически все машины.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.