Будут выбивать. Всех, у кого есть кредит в банке, ждет сюрприз с 1 июля

Снова и снова в России придумывают и принимают новые законы, делая это с целью улучшения жизни в стране. И вот, на радость очень многих людей, произошло то, чего никто не ожидал, потому что просто элементарно и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. За последние десять лет популярность разного рода кредитов, включая ипотеку, выросла среди россиян в разы. Теперь многие считают вполне нормальным делом, когда совершается покупка новенького смартфона в кредит, чтобы жить хорошо уже здесь и сейчас, а не когда-то в будущем. При этом тех, кто занимают деньги у банков, совершенно не волнует, что в конечном итоге они переплатят до 50% от стоимости покупки, и при условии если закрыть долг в течение двух-трех лет. В противном случае сумма задолженности продолжит расти.

Но так как количество свободных денег у россиян в общей массе постепенно стремительно сокращается, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Из-за увеличения числа должников, а также в связи с участившимися случаями продажи долгов коллекторам, власти России приняли решение о необходимости разработки и принятии нового закона. Такой может заработать уже с 1 июля 2022 года, имея обратную юридическую силу. На практике это означает, что он защитит всех и каждому, кто является гражданином РФ, даже если денежные средства были взяты в долг до вступления нового закона в силу. Это, определенно, порадует миллионы россиян.

Не секрет. что когда банки или компании продают долг коллекторам, именно коллекторы начинают охоту за конкретным человеком. В некоторых случаях они буквально «выбивают долги» с россиянина, используя физическую силу, запугивания, шантаж и все в таком духе. Само собой, что в этом не может быть ничего хорошего, но пока что граждане РФ недостаточно хорошо защищены от подобных способов воздействия. Решить эту проблему и посчитали необходимым в Правительстве РФ, приняв соответствующий закон. Согласно такому, о таком понятии, как «выбить долги», уже вскоре все жители страны смогут забыть навсегда, потому что подобные действия будут квалифицироваться как очень серьезное уголовное преступление со всеми вытекающими из этого последствиями.

Коллекторов и иных лиц, которые будут требовать выплаты денежных средств противозаконными способами, ждет уголовные дело с последующим тюремным сроком до десяти лет. На практике это означает, что граждане РФ получат полноценную защиту от любых противозаконных действий коллекторов, в том числе от звонков, поступающих в выходные и праздничные дни. Грядущее новшество позволит исключить физическое насилие, озвучивание угроз и все в таком духе, с чем уже много-много лет сталкиваются граждане РФ. Новый законопроект может вступить в силу уже с 1 июля, и именно с этого момента руки коллекторских агентств окажутся буквально связаны, ведь из-за нового закона их может настичь уголовное преследование.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» массово блокирует банковские карты Visa, MasterCard и «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.