Доллар неожиданно рухнул до 50 рублей. Впервые за 7 лет

Как известно, за последние месяцы на долю всех россиян выпало множество неприятных событий, последствия которых дают о себе знать до сих пор. Сотни иностранных компаний полностью ушли с российского рынка, многие бренды начали всячески дискредитировать граждан РФ по национальному признаку по всему земному шару, а доступность тех или иных товаров очень сильно сократилась. В этом конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая суровая реальность, с которой может столкнуться абсолютно каждый человек, проживающий в стране, если захочет себе что-то купить. Все очень сильно подорожало, однако есть и хорошая новость – курс доллара обрушился до 50 рублей, согласно данным с Московской биржи на 29 июня 2022 года.

Впервые за 7 лет курс доллара опустился до такой отметки. В последний раз он находился на таком уровне в мае 2015 года, то есть очень-очень давно. Еще не так давно казалось, что снижение американской национальной валюты до 50 рублей просто невозможно, но события последних дней доказывают, что это более чем возможно и вполне реально. Теперь купить доллар на Московской бирже можно за 50 рублей, тогда как еще в марте курс составлял 120 рублей, пускай и кратковременно. Получается, что российская национальная валюта укрепилась более чем вдвое за три месяца, и это, безусловно, не может не радовать. От стоимости доллара напрямую зависит, сколько товары и услуги будут стоить для россиян. При этом нужно понимать, что именно рубль укрепляется, а не падает в цене доллар США.

Так, к слову, евро уже можно купить чуть-чуть дороже 53 рублей, что также является минимумом с середины 2015 года. Что будет дальше с курсом национальной российской валюты пока что неизвестно, однако все больше и больше представителей власти, а также бизнесменов, считают, что настолько высоким курс рубля быть не должен, потому что российская экономика «заточена» под курс на уровне 70 – 80 рублей, но никак не 50 рублей. Также следует учитывать, что бюджет государства пополняется за счет торговли теми или иными ресурсами, а продажа таких осуществляется за иностранные валюты, пускай и в с конвертацией в российские рубли. На практике это означает, что чем меньше стоит доллар в рублях, тем меньше российский бюджет получит денежных средств.

При этом выплачивать заработную плату всем гражданам РФ, а также разного рода пособия, нужно именно в российских рублях, а не в иных валютах. Исходя из этого очевидно, что государству не слишком выгоден низкий курс доллара, евро и иных валют, хотя с учетом сложившейся ситуации сложно сказать, что было бы лучше для российской экономики. Рекордное укрепление российского рубля остановило рост цен на все товары и услуги в стране, но при этом если расценки на такие успели поднять в марте-апреле, то теперь, когда доллар стоит уже 50 рублей, никто не спешит снижать цены хотя бы в полтора раза, не говоря уже о снижении более чем вдвое. Одна из причин, почему наблюдается такая ситуация, заключается в очень больших проблемах с логистикой, из-за которых доставка товаров на российскую территорию стала просто невозможна.

Не так давно стало известно о том, что российский брокер «Тинькофф Инвестиции» объявил о присвоении долларов и другой валюты абсолютно всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.