5 000 рублей или лишение. С 1 июля водителей автомобилей ждут огромные штрафы

Ни для кого не секрет, что для перемещения по дорогам общего пользования нужно в обязательном порядке в полной мере соблюдать правила дорожного движения, которые постоянно регулярно обновляются. Происходит это по множеству различных причин, и одна из таких заключается в желании обеспечить максимально высокий уровень безопасности при перемещении на личных транспортных средствах. И вот, как стало известно, российские власти посчитали необходимым принять новый законопроект, который принесет вместе с собой новые ПДД в России. На практике это означает, что уже совсем скоро, возможно с 1 июля 2022 года, всем и каждому придется столкнуться с новой политикой наложения денежных штрафов на тех, кто нарушает правила дорожного движения.

В действующем законодательстве РФ существует множество различных самых разных штрафов, в том числе за невключенные поворотники и грязные нечитаемые номера. Все эти штрафы приходится оплачивать снова и снова, но уже вскоре все изменится. На рассмотрение в Госдуму РФ поступил новый законопроект, который предлагает освободить российских водителей от штрафов за незначительные правонарушения на дорогах. К числу таких относятся, например, невключенный указать поворота, грязные номера и иные нарушения. Подобная мера, по мнению властей, позволит россиянам платить меньше штрафов и приведет к снижению нагрузки на сотрудников ГИБДД, которые за счет этого смогут сосредоточиться на выявлении действительно опасных нарушений.

Также планируется отменить штрафы за забытые дома права, либо документы на автомобиль, а вместе с тем отменить денежные взыскания за незначительные неисправности, вроде неправильно отрегулированных фар. Однако по всем при этом штрафы за нарушения, которые могут повлечь негативные последствия, предлагают не просто увеличить в пять раз, а так и вовсе ужесточить ответственность. Если сейчас российский водитель платит штраф в размере 1 000 рублей в случае, если он не пристегнулся, то вскоре размер такого увеличится до 5 000 рублей. Более того, существует вероятность, что при накоплении нескольких подобных нарушений в течение одного календарного года, водителя могут лишить водительских прав, так как его действия подвергают его собственное здоровье опасности.

Кроме того, отсутствие детского кресла также будет наказываться штрафом в размере 5 000 рублей, хотя сейчас штраф за такое нарушение составляет 1 500 рублей. В дополнение к этому, в ПДД появится ряд других новшеств, которые ударят по кошельку российских водителей, а в долгосрочной перспективе так и вовсе могут привести к потере водительских прав на несколько месяцев или даже лет. Весь смысл таких действий сводится к тому, чтобы российские водители соблюдали правила дорожного движения в полной мере, а принуждать к этому собираются деньгами и лишениями водительских удостоверений. Все подробности о новом законопроекте должны стать известны уже после 1 июля, однако нет никаких сомнений в том, что его так или иначе примут.

Не так давно была наконец-то представлена новая LADA Granta без подушек безопасности, ABS и других «излишеств».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.