Брокер «Тинькофф Инвестиции» объявил о присвоении долларов и другой валюты абсолютно всех клиентов

В течение последних лет всячески завоевать популярность среди россиян пытался брокер «Тинькофф Инвестиции», который всячески продвигал идею вложения денег в фондовый рынок, то есть в ценные бумаги разного рода. Добиться огромных высот компании действительно удалось, так как она стала самой крупной брокерской компанией в стране, а ее клиентами с 2017 года успели стать миллионы клиентов, проживающих в различных самых разных регионах страны. И вот теперь, желая воспользоваться сложившейся ситуацией на рынке, при которой большинство крупных брокеров закрылись из-за антироссийских санкций, произошло то, чем едва ли кто-то может остаться доволен, потому что речь идет о «законной краже» денежных средств.

Так как «Сбербанк Инвестор», «Альфа Инвестиции», «ВТБ Инвестиции», «Открытие Брокер» и многие другие брокеры попали под санкции, прекратив существование полностью или в большей степени, случилось то, что стало для всех и каждого очень большой неожиданностью, так как никто даже и представить себе не мог, что брокер «Тинькофф Инвестиции» решится пойти на подобный шаг. Компания объявила о введении комиссии огромного размера за хранение валюты на брокерском счете. Новшество вступает в силу уже с 4 июля 2022 года, то есть очень и очень скоро. В том случае, если россиянин будет иметь на своем брокерском счете более чем $10 000 долларов, более чем 10 000 евро или более чем 10 000 фунтов стерлингов, с каждого из этих счетов будет взиматься комиссия в размере 1%.

По словам брокера, это плата «за обслуживание счета», однако на деле очевидно, что компания решила начать обирать своих клиентов ради собственного обогащения. Размер комиссии установили просто грабительским – 1% в месяц или 0,033% в день, причем эта самая плата за обслуживание счета будет списываться со счета ежесуточно. Таким образом, брокер «Тинькофф Инвестиции» будет ежедневно присваивать себе доллары и другие валюты абсолютно всех клиентов, если сумма денежных средств на счете превысит определенную норму. При этом такое новшество касается всех россиян без исключения, в том числе квалифицированных инвесторов и, кроме того, премиум-клиентов, которые имеют или оплачивают платную подписку.

При этом брокер «Тинькофф Инвестиции» пока что будет взимать комиссию только за хранение валютных денежных средств на счетах, тогда как имеющиеся ценные бумаги облагаться какой-либо комиссией или платой за обслуживание не будут. На этот самый счет можно не беспокоиться, пока что. Но учитывая политику банка «Тинькофф» и его брокера, которые контролируются одним руководством, можно с полной уверенностью сказать, что в обозримом будущем финансовое учреждение обратит внимание и на активы своих клиентов, обязав клиентов отдавать, к примеру, 1% от суммы всех активов в иностранных валютах ежемесячно, то есть с акций, облигаций и иных ценных бумаг. Теперь, когда конкурентов нет, данный банк и его брокер показали свое истинное максимально подлое по отношению к россиянам лицо.

Не так давно стало известно о том, что «Тинькофф» запретил SWIFT-переводы, ввел грабительскую комиссию за входящие платежи и заморозил деньги клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.