С 1 июля получать зарплату на банковскую карту придется по-новому

Даже не смотря на то, что в России проживает достаточно большое число предпринимателей, самозанятых и владельцев разного рода компаний, подавляющее большинство людей работает где-либо в качестве наемного сотрудника, а за свой труд они получают заработную плату. С такой уплачивается налог в размере 13% в бюджет государства, а все полученные от работодателя денежные средства россиянин вправе тратить на абсолютно все, что ему вообще только вздумается. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Уже с 1 июля для многих россиян наступят реальные перемены, которые кому-то могут понравиться, а кому-то – нет.

Много лет назад, когда государство почти никак не контролировало денежные потоки в стране, практически все россияне получали зарплату в конверте от своего работодателя. Так было удобнее и проще всем, однако с течением времени все изменилось. В настоящее время государство всячески подталкивает предпринимателей и компании к тому, чтобы они выплачивали заработную плату своим сотрудникам на банковскую карту, используя специально созданный для этих целей счет в банке. В таком случае работодатель несет дополнительные расходы, но зато зарплата приходит сотрудникам максимально быстро, а снять деньги можно в любом банкомате, либо просто тратить их с использованием банковской карты, оплачивая с ее помощью покупки и услуги.

При этом если раньше, когда зарплату выдавали в наличном виде, россиянам обычно выплачивали ее один раз в месяц, то теперь выплата такой происходит дважды в месяц. Как правило, денежные средства выплачивают с интервалом в 12 – 15 дней, благодаря чему можно быстрее тратить свои честно заработанные денежные средства. Но технологии на стоят на месте, и если раньше выплатой денег с банковских счетов занимались бухгалтеры, которые создавали специальные платежные документы и загружали их в систему, либо так и вовсе относили в отделение банка, то теперь практически во всех крупных и средних компаниях выплата зарплаты происходит автоматически, как и расчет ее размера. Это сильно экономит время, а также предоставляет дополнительные возможности.

Уже с 1 июля 2022 года сразу несколько крупных российских компаний переходят на новый способ выплаты заработной платы на банковские карты. Денежные средства начнут поступать на такие не раз в две недели, а каждый день. Деньги будут приходить сразу же, и их сразу же можно будет потратить. Соответственно, месячная зарплата будет разбиваться на равные платежи, и эти самые платежи будут поступать на банковскую карту сотрудников. Многие крупные российские банки уже не первый год поддерживают такую возможность, позволяя автоматически формировать зарплатные листы, после чего совершать по таким переводы. Но российские компании только сейчас начинают массово использовать такую систему. Хорошо это или нет – каждый должен решать сам, но в некоторых случаях можно попросить работодателя выплачивать зарплату дважды в месяц, как и раньше, чтобы ничего не менялось.

Ранее стало известно о том, что уже с 1 июля ставку НДФЛ с зарплаты россиян поднимут на 5%, в связи с чем многим придется платить больше налогов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.