Сплошные штрафы. С 1 июля водителей автомобилей заставят платить по 1000 рублей с каждой камеры

Как известно, контроль государства и всех его структур за жителями России стремительно усиливается с каждым днем. На фоне этого все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже недоступно абсолютно никому. При этом многие россияне не хотят следовать букве закона и регулярно совершают те или иные нарушения. Если еще не так давно за такие едва ли можно было получить штраф, разве что только при крайне неблагоприятном развитии событий, то теперь, с недавних пор, все иначе. И вот, как удалось выяснить, уже с 1 июля российских водителей, управляющих автомобилями, заставят платить по 1000 рублей с каждой камеры, которая установлена на дорогах общего пользования.

Согласно действующему законодательству, все водители в России и пассажиры, находящиеся в салоне машины, обязательно должны пристегиваться ремнями безопасности. Штраф за подобное нарушение составляет 1000 рублей для водителя и 500 рублей для пассажира, причем если кто-то из пассажиров не будет пристегнут, водителя все равно оштрафуют на тысячу рублей вне зависимости от того, пристегнут он сам или нет. До недавнего времени подобные нарушения могли распознать и зафиксировать только инспектора ДПС, но с недавних пор все стало иначе. Были созданы специальные камеры, которые за счет машинного зрения, искусственного интеллекта и специальных алгоритмов определяют, пристегнут водитель или нет.

Когда такие камеры только появились, их можно было пересчитать по пальцам одной руки, но уже с 1 июля 2022 года их численность значительно возрастет. Начнут свою работу сотни подобных камер по всей России, в связи с чем водителей начнут массово штрафовать. При этом, в отличие от штрафа за отсутствие ОСАГО, накладываться такие могут с каждой камеры в отдельности. Так, например, если по пути из дома на работу водитель не пристегнется и его сфотографируют пять камер, заплатить придется 5 000 рублей. Однако, к счастью, за такое нарушение можно получить скидку в размере 50%, если совершить оплату в течение первых трех недель с момента получения постановления о взыскании денежных средств за административное правонарушение.

При этом нужно понимать, что взимание штрафов за непристегнутый ремень безопасности с использованием камер происходит лишь в том случае, если не пристегнулся водитель, по крайней мере пока что. Однако не стоит пренебрегать таким средством защиты, потому что в случае ДТП или иного инцидента, ремень безопасности может не только сохранить здоровье, но и спасти жизнь. Особенно это актуально на машинах эконом-класса, где кроме ремня безопасности и одной-двух подушек безопасности нет совершенно никаких средств пассивной защиты. Именно поэтому лучше всегда пристегиваться, даже если планируется поездка куда-либо по пустой дороге на небольшое расстояние. Если завести такую привычку, подобная процедура не будет приводить к дискомфорту.

Совсем недавно наконец-то была представлена новая российская машина LADA Granta без подушек безопасности, ABS и других «излишеств».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.