Полная изоляция. Россию отключат от интернета

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы жизнь всех россиян, проживающих в стране, кардинально изменилась. Все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже недоступно абсолютно никому. Более чем тысяча компаний ушла с российского рынка, в связи с чем теперь нельзя даже просто элементарно купить какую-либо технику, либо закупиться иностранной одеждой из любой ценовой категории. Во всем этом нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако уже не первый месяц по глобальной сети активно гуляют слухи о том, что уже вот-вот Россию отключат от интернета, сделав его дальнейшее использование более непригодным на российской территории. Это, безусловно, отразится на жизни всех граждан в страны.

Если РФ отключат от интернета, работать перестанут банкоматы и вся банковская инфраструктура, посмотреть какую-либо информацию в глобальной сети не получится, работа государственных органов остановится из-за прекращения работы каналов связи, а качество жизни всех россиян резко ухудшится. И это не считая полной ликвидации всех онлайн-магазинов, которые не смогут продолжать дальнейшую работу. Отключение России от интернета могло бы стать, пожалуй, самой жесткой санкцией среди всех тех, которые были приняты, однако сделать это невозможно с технической точки зрения. Нельзя просто взять и отключить какую-то страну от глобальной сети, если только она сама об этом не пожелает.

Специальный представитель президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, отключат ли Россию от интернета. По его словам, у российских властей нет никаких планов или идей об отключении глобальной сети в стране, поэтому пользоваться ей и дальше смогут все жители без ограничений. Более того, по его словам, ни о какой полной изоляции страны не может быть и речи, потому что кто-либо не сможет никак отключить страну от интернета. Это невозможно сделать с технической точки зрения, так как магистрали связи проходят через всю страну. Если вдруг какие-то страны решат такие отключить, весь интернет-трафик пойдет через другие, то есть работоспособность интернета ухудшится, но при этом доступ ко всем веб-сайтам и сервисам сохранится в полном объеме.

Но если вдруг «недружественные страны» найдут какой-то способ отключить Россию от интернета, пускай сейчас это и невозможно реализовать, российский интернет, именуемый рунетом, продолжит работать и дальше. Связано это с тем, что власти страны подготовились к подобному сценарию развития событий, приняв ряд специальных законов и реализовав внедрение специального оборудования. Российский интернет позволит сохранить в работоспособном состоянии правительственную, банковскую и прочую необходимую для жизни в стране инфраструктуру. Проще говоря, россияне в таком случае смогут посещать отечественные веб-сайты и получать на таких исключительно «достоверную информацию». Доступа к веб-сайтам из других государств в таком случае не будет, никакого.

Не так давно стало известно о том, что российский сотовый оператор «Билайн» раздает 50 ГБ мобильного интернета всем абонентам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.