5 000 рублей или выселение. С 1 июля владельцев квартир ждет большая неожиданность

Практически все жители России, проживают в квартирах, находят такие самым удобным и практичным местом для проживания. Стоимость этих самых квартир исчисляется миллионами или даже десятками миллионов рублей, поэтому россиянам приходится отдавать за ее покупку очень крупные и крайне значительные денежные суммы, занимая такие у банков или получая в наследство от кого-либо. При этом многие думают, что раз они 10 – 30 лет копили на квартиры и потратили половину жизни на ее приобретение, с этим самым жильем можно делать все, что вообще только вздумается. Однако на самом деле это далеко не так, так как все собственники жилья обязаны не только регулярно совершать денежные отчисления, но еще и соблюдать ряд требований.

До недавнего времени за этими самыми требованиями никто особенно не следил, а точнее следили, но ничего конкретного сделать не могли, так как не было необходимых полномочий. Но теперь все изменится, так как не так давно, нынешней весной, вступил в силу новый закон, последствия которого на себе определенно совершенно точно ощутят все жители страны, потому что никак иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Российские власти приняли решение о том, чтобы расширить права чиновников, предоставив таким возможность осуществлять визуальный осмотр жилья в многоквартирных домах на предмет разного рода нарушений. Если вдруг выяснится, что в какой-то квартире сделали остекление балкона, либо выполнили его утепление, но при этом не были получены специальные разрешения, собственника ждет штраф.

Штраф за незаконное утепление составляет 5 000 рублей, а штраф за остекление – 5 000 рублей. Таким образом, в общей суммарной сложности можно столкнуться со штрафом в размере 10 000 рублей, но к этой сумме могут прибавиться еще 2 500 рублей, если вдруг окажется, что на балкон было выведено отопление. Дело в том, что по требованиям пожарной безопасности перед любыми действиями на балконах требуется получать специальное разрешение, которое иногда невозможно получить из-за особенностей строения дома и его конструкции. Когда россиянин выполняет остекление балкона или его утепление, он тем самым нарушает нормы безопасности, если не было получено специальное одобрение. Именно за это и накладывается денежный штраф, так как действия собственника жилья подвергают других людей потенциальной опасности при возгорании.

Однако штраф – это далеко не самое худшее, что может ждать жителя России. Если вдруг окажется, что в жилье оказались снесены несущие стены, либо снесена стена между балконом и квартирой, чиновники могут не только наложить дополнительный огромный штраф, но еще и через суд потребовать восстановить жилье в изначальное состояние. В случае, если их требования не будут исполнены, может произойти принудительное выселение, так как снос несущих или внешних стен в квартире создает огромные риски обрушения или повреждения всего жилого дома. Уже с 1 июля, по некоторым данным, в России начнутся проверки жилья на предмет совершения такого рода нарушений.

Ранее выяснилось, что всех владельцев квартир ждут дополнительные траты денег – сюрприз с ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.