Впервые за 100 лет. В России объявили дефолт

Слухи о том, что в обозримом будущем в России произойдет дефолт, ходили в течение многих лет. И вот, 27 июня 2022 года, все они оправдались, так как страны Запада объявили РФ страной, которая не исполняет свои долговые обязательства перед заемщиками. Однако все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. У России, как и в любой другой стране, имеется внешний государственный долг, выплаты по которому должны осуществляться в долларах. Однако из-за антироссийских санкций со стороны США и Европы выполнять переводы в долларах стало невозможно, никак, поэтому было принято решение об отправке денежных средств держателям государственного долга в российских рублях, осуществив выплаты по курсу ЦБ РФ на день операции.

Но соглашения о выплате государственного долга не предполагают оплаты в рублях или иной валюте, отличимой от доллара, поэтому страны Запада объявили о техническом дефолте в России. Такой наступает в случае, если страна имеет ресурсы для исполнения своих долговых обязательств, но при всем при этом не имеет возможности их выполнить по тем или иным причинам, например из-за санкций. Отмечается, что дефолт в РФ произойдет впервые за более чем 100 лет, потому что в последний раз нечто подобное случалось очень-очень давно, когда власть в страны перешла в руки большевиков. Тогда они объявили о том, что все царские долги перед кем-либо аннулированы, поэтому государство никому ничего не должно.

Однако нужно пронимать, что даже не смотря на на объявленный дефолт, который случился в России впервые за более чем 100 лет, для россиян от этого едва ли что-то изменится. Объявление такого события никак не отразилось на курсе национальной валюты. С учетом тех санкций, которые в настоящее время действуют против РФ и всех ее жителей, технический дефолт не изменит ровным счетом ничего. Он носит исключительно символическое значение и теперь будет использоваться странами Запада, вероятно, для ухудшения репутации РФ как заемщика денежных средств. Но нужно понимать, что Россия не отказывалась и не собирается отказываться от исполнения своих долговых обязательств. Деньги держателям госдолга выплатили в российских рублях, которые они могут обменять на нужную валюту по курсу на день такой операции.

Таким образом, исходя из этого, Россия исполнила свои долговые обязательства, пускай при этом и были нарушены документальные договоренности. Но нужно понимать, что так или иначе держатели государственного долга получили свои денежные средства, а факт технического дефолта, вне каких-либо сомнений, выглядит как попытка ухудшить экономическое положение страны и всех тех, кто в ней проживают. Российские власти уже неоднократно заявляли о том, что стране не оставили ни одного способа расплатиться по государственному долгу в долларах или иной валюте, кроме рублей. Когда все возможные варианты были рассмотрены, было принято решение о переходе на российские рубли при выплаты долгов иностранным кредиторам.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» присвоил себе деньги всех клиентов банка, сделав это «надеясь на понимание».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.