Раскрыт главный подвох отмены техосмотра в России

Как известно, начиная с 1 марта 2022 года на территории России отменили обязательный техосмотр для обычных автомобилей. Теперь такой нужно проходить исключительно только при постановке транспортного средства на учет после получения от кого-либо, если диагностической карты еще нет. Сохранить технический осмотр транспортного средства решили только для таксистов и для тех, кто использует машину в коммерческих целях, например для перевозки пассажиров. Казалось бы, такое новшество должно было стать крайне радостной и очень приятной новостью для всех россиян, но все оказалось далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. С отменой техосмотра у инспекторов ГИБДД появились новые права, а точнее возможности.

Не так давно был раскрыт главный подвох отмены техосмотра, причем чем дальше в будущее, тем больше водителей могут с таким столкнуться, так как срок действия большинства диагностических карт истечет уже в этом 2022 году, а оставшихся других в 2023 году. Если раньше, когда техосмотр был обязательным, а его отсутствие предусматривался денежный штраф, водители могли спокойно ездить и не опасаться, что они столкнутся с неожиданной проверкой исправности автомобиля прямо на дороге где-либо, то теперь все иначе. Дело в том, что если у водителя не окажется этой самой диагностической карты, пускай теперь она и является добровольной, сотрудник ГИБДД имеет право проверить конкретную машину «на месте».

Проще говоря, теперь сотрудники ГИБДД имеют право с использованием специального оборудования проверить люфт рулевого колеса, правильности настройки фар, остаток протектора на шинах, подтеки масла в моторном отсеке, исправность звукового сигнала и многое другое. Когда техосмотр был обязательным, наличие диагностической карты позволяло защититься от подобных проверок, потому что инспектора ДПС могли провести проверки лишь при наличии визуальных следов неисправности чего-либо, тогда как теперь, когда техосмотр стал необязательным, они могут проверять машину и без наличиях визуальных поломок, вплоть до определения уровня выбросов.

Исходя из этого следует, что без диагностической карты российские водители не защищены от случайных проверок на российских дорогах, которые не только отнимают время, но и требуют определенных знаний. Таким образом, в отмене техосмотра для российских водителей на самом деле может быть больше минусов, нежели плюсов. Столкнуться с проверками на дороге может каждый водитель, если инспектор ГИБДД посчитает необходимым ее провести. Однако следует помнить, что любая проверка должна проводиться с использованием специального сертифицированного оборудования, то есть, к примеру, нельзя «на глаз» определить, правильно ли светят фары или, к примеру, оценить степень выбросов в атмосферу по запаху или звуку.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД начала массово штрафовать водителей электросамокатов, в том числе арендных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.