Забирают все. «Тинькофф» начал массово «воровать» деньги всех клиентов

За последние месяцы все крупные российские банки попали под санкции, в связи с чем их клиентам более недоступны какие-либо операции в иностранных валютах, как и переводы через SWIFT. Воспользоваться этой ситуацией, когда основных конкурентов убрали с рынка посредством санкций, решила такая кредитная организация, как «Тинькофф». Данный банк принял решение о том, чтобы начать всячески обирать своих собственных клиентов, забирая их денежные средства себе. При этом финансовое учреждение пользуется дополнительно тем, что до середины сентября ЦБ РФ не позволяет россиянам получать иностранную валюту в наличном виде, то есть нельзя просто снять иностранную валюту и хранить ее, например, у себя дома или в каком-то безопасном месте.

Начиная с 23 июня 2022 года кредитная организация «Тинькофф» ввела комиссию в размере 3% от суммы зачисления при поступлении денег в долларах, евро и фунтах стерлингов от кого-либо. При этом минимальная сумма комиссии установлена на уровне 200 условных единиц. Таким образом, если россиянину кто-то переведет на его счет $250 долларов, банк оставит клиенту только $50 долларов. Финансовое учреждение считает это справедливым, но у россиян другое мнение на этот самый счет. Однако, как оказалось, существует другая не менее приятная проблема, которой едва ли кто-то может остаться доволен. Как оказалось, данный банк оказался настолько жадным, что он просто забирает всех деньги своих клиентов при получении возврата средств.

Когда россиянину приходит возврат за что-либо, например за возвращённый некачественный товар, за отмену билета на самолет, за бронирование в отеле, либо даже просто кэшбэк за участие в какой-то акции, «Тинькофф» не стесняется расценивать такие поступления как «входящие», вычитая из суммы $200 долларов, 200 евро или 200 фунтов стерлингов. Проще говоря, если россиянину вернут $160 долларов за билет в какую-либо страну, так как авиарейс отменили, то банк заберет себе все эти деньги, а клиенту придут ровно $0 долларов. При этом служба поддержки «Тинькофф» советует россиянам получать все зарубежные переводы на свои счета в других банках, но при этом банк отказывается понимать, что изменить банк нельзя, так как все необходимые документы были подписаны и оформлены несколько недель или даже месяцев назад.

Так, например, возврат денег за не оказанные услуги или некачественные товары осуществляется именно на те банковские счета, с которых была выполнена оплата. Таким образом, изменить банковский счет просто невозможно, но в таком случае «Тинькофф» просто сообщает, что банк отменить комиссию не может». В глазах россиян, которые уже попали в такую ситуацию, либо попадут в обозримом будущем, все это выглядит как попытка банка массово «воровать» деньги всех клиентов, пользуясь ситуацией. Учитывая сообщения пользователей в том числе в социальных сетях, многие намерены обращаться за защитой в российские суды, чтобы признать действия банка незаконными. В свою очередь, Банк России пока что не делал никаких заявлений на этот самый счет.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» присвоил себе деньги всех клиентов банка, сделав это «надеясь на понимание».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.