С 1 июля «Сбербанк» вводит огромную комиссию за использование банковских карт

Кризис, который начался в России еще в конце февраля, продолжает набирать силу, а способствуют этому российские финансовые учреждения. Все они из-за санкций попали в крайне неприятную ситуацию, выбраться из которой теперь уже не могут, никак. Из-за санкций со стороны стран Запада, практически все крупные российские банки отключили от системы банковских переводов SWIFT, что, в свою очередь, крайне негативно отразилось на жизни в стране. Во времена, когда сотни тысяч клиентов скитаются от одного банка к другому, надеясь спасти свои денежные средства в иностранных валютах, «Сбербанк» посчитал необходимым ввести огромную комиссию, а вступит в силу она уже начиная с 1 июля. Такая ждет всех обладателей банковских карт.

Крупнейший российский банк, который попал под полные блокирующие санкции со стороны Запада, решил начать бороться с массовым оттоком денежных средств. Именно поэтому уже с 1 июля 2022 года вводится обязательная комиссия в размере 1,25% от суммы перевода при переводе денег со своих карт компании на карты любых других банков через их сайты или мобильные приложения. Однако размер минимальной комиссии установлен на уровне 30 рублей, а максимальной на уровне 150 рублей. При этом клиенты кредитной организации «Сбербанк» смогут и дальше без комиссии переводить другим клиентам банка до 50 000 рублей в месяц, а также переводить до 100 000 рублей без комиссии через Систему быстрых платежей (СБП).

Исходя из всего этого следует, что крупнейший российский банк посчитал необходимым препятствовать выводу денежных средств с его счетов. Теперь клиентам банка, если они захотят перевести денежные средства в другую кредитную организацию, совершив перевод на банковскую карту, комиссии в размере 1,25% не избежать. Она вступает в силу для всех клиентов компании «Сбербанк» уже начиная с 1 июля, то есть очень и очень скоро. Если совершается перевод в иностранной валюте, то сумма такого окажется пересчитана по курсу банка в валюту счета. В таком случае минимальная сумма комиссии составит $1 доллар, либо 1 евро, а максимальная $3 доллара или 3 евро. Исходя из этого следует, что чем на более крупную сумму денег совершается перевод, тем это выгоднее с экономической точки зрения.

До этого самого момента все операции переводов денежных средств на карты других банков проводились со стороны компании «Сбербанк» бесплатно, но теперь, учитывая изменившиеся условия в банковской сфере, компания посчитала необходимым внести правки. Из-за таких все ее клиенты, то есть более чем 100 млн человек, теперь должны будут в обязательном порядке оплачивать эту самую комиссию огромного размера. Подобное нововведение, что очевидно, едва ли кому-то понравится из жителей России, потому что банк будет забирать себе у россиян еще больше денежных средств, не предоставляя при всем при этом совершенно ничего взамен. Но повлиять на решение компании никак нельзя.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил переводы в другие страны по-новому каналу, через аналог SWIFT.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.