Намного дороже. «Яндекс» нанес сокрушительный удар в спину всем пользователям

Российская компания «Яндекс» еще несколько лет назад запустила платную подписку под названием «Плюс», при оформлении которой пользователи получают единый набор преимуществ. Так, при ее наличии можно слушать музыку, получать повышенный кэшбэк при поездках на такси, смотреть сериалы и фильмы через сервис «Кинопоиск», а вместе с тем наслаждаться множеством других преимуществ, вплоть до дополнительного пространства в облачном хранилище «Диск». Данная подписка в начале стоила 169 рублей, но затем ее стоимость подняли до 199 рублей, сколько она стоит уже более года. Но теперь, судя по всему, компании показалось и этого мало, поэтому она посчитала необходимым начать зарабатывать еще больше денежных средств.

Начиная с 22 июня 2022 года вступили в силу новые правила использования подписки «Яндекс.Плюс», а касаются такие как новых пользователей, которые начнут пользоваться данной подпиской в будущем, так и уже имеющихся действующих. Согласно новшествам, теперь пользоваться такой подпиской со всеми ее преимуществами можно только на двух устройствах. Если к учетной записи подключено больше устройств, пользователя автоматически переведут на более дорогостоящую версию подписки, которая обойдется уже не в 199 рублей, а в 299 рублей ежемесячно. За плату в размере 100 рублей компания позволит подключить к аккаунту до десяти устройств, получив по сути семейную учетную запись.

Оплачивая подписку за 299 рублей, пользователь получает возможность присоединить к подписке до трех родственников, если у таких имеется учетная запись «Яндекс ID». Таким образом, теперь получать доступ ко всему контенту и ко всем сервисам, доступным в рамках подписки, можно при условии, что к учетной записи подключено не более двух устройств. Одновременное воспроизведение музыки, фильмов, сериалов, видеороликов и другого контента возможно не более чем на одном устройстве одновременно. В случае, если запустить воспроизведение на другом, на остальных такое поставится на паузу и появится сообщение об ограничениях подписки. Если оплачивать подписку «Мульти Плюс», как она называется, можно одновременно смотреть и слушать контент не более чем на пяти устройствах, включая членов семьи.

Но интереснее всего то, что согласно новым правилам подписки, если пользователь подключил к подписке «Яндекс.Плюс» больше двух устройств, он тем самым автоматически дал свое согласие на расширение подписки и повышение ее стоимости на 100 рублей, что позволит подключить к учетной записи до десяти устройств, вместо ранее доступных двух. По сути компания просто нанесла сокрушительный скрытый удар в спину всем пользователям, сделав так, чтобы все автоматически начали платить ей больше денег за то, что ранее было бесплатным. Нельзя не заметить, что даже просмотр контента через браузер на компьютере считается отдельным устройством со всеми вытекающими из этого последствиями. Учитывается активность за последние 180 дней.

Не так давно стало известно о том, что появился сайт с личными данными пользователей «Яндекс.Еды», СДЭК, ГИБДД, Wildberries, «Авито» и из других сервисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.