Ремонт iPhone, iPad, Mac и другой техники Apple стал недоступен в России

Ни для кого не секрет, что еще в начале марта Apple «кинула» всех покупателей товаров своего фирменного онлайн-магазина, лишив их уже оплаченных заказов. Но на этом компания не остановилась, потому что она не только прекратила свою деятельность в стране, но и перестала поставлять запасные части для ремонта своей фирменной продукции в сервисные центры. Таких у компании в России нет, поэтому она еще много-много лет назад заключила соглашение с определенными компаниями, которые открыли авторизированные сервисные центры (АСЦ). В таких осуществляется гарантийный ремонт iPhone, iPad и Mac, как и любой другой продукции, вплоть до беспроводных наушников AirPods.

И вот теперь, к сожалению для всех россиян, прекращение поставок запчастей для ремонта дало о себе знать. Как стало известно, на территории России возник острый дефицит деталей для выполнения ремонтных работ в iPhone, iPad, Mac и других гаджетов компании Apple. На складах авторизированных сервисных центров иссякли комплектующие для проведения починки, поэтому починить многие электронные устройства они уже более не могут, в том числе даже по гарантии. В первую очередь наблюдается нехватка аккумуляторных батарей и экранов. Теперь проведение ремонтных работ, в том числе за деньги, обычно происходит по новой схеме, которая едва ли может кому-то понравиться.

Сначала клиент обращается в АСЦ с поломкой или неисправностью, после чего у него забирают электронное устройство и отдают такое только через несколько дней или недель, в зависимости от ситуации. Если раньше подобные операции занимали всего несколько часов, то есть можно было просто подождать и уехать домой с отремонтированным гаджетом, то теперь сервисные центры отправляют гаджеты непосредственно в представительство Apple, которое его ремонтирует и отправляет обратно в сервисный центр. Из-за логических сложностей и ряда других проблем эта процедура может растягиваться на несколько недель, и все это время владельцу электронного устройства приходится обходиться без дорогостоящего гаджета.

Некоторые сервисные центры, которые лишены поставок запчастей, отказывают клиентам в том числе в гарантийном ремонте по надуманным причинам, хотя обладатель iPhone, iPad, Mac, AirPods, HomePod, Apple TV или любого другого устройства имеет на это полное законное право. Срок действия гарантии на сертифицированную для российского рынка продукцию исчисляется двумя годами. В течение первого года обращаться за ремонтом можно напрямую к продавцу товара, а в течение второго года в сервисные центры компании-производителя, рассчитывая на полностью бесплатный гарантийный ремонт. Проблема с нехваткой запчастей будет только усиливаться с каждым днем, а уже в скором будущем многие АСЦ могут так и вовсе закрыться, потому что осуществлять свою дальнейшую деятельность им окажется не под силу.

Ранее стало известно о том, что российская платежная система Mir Pay заработала на iPhone и Android-смартфонах без NFC – она лучше Apple Pay.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.