Полная блокировка. WhatsApp перестанет работать в России

Разного рода сервисы для общения обрели колоссальную популярность среди россиян за последние годы, то есть очень и очень многие люди их активно используют, стараясь решать с их помощью все задачи, так или иначе связанные с общением. Одним из самых популярных, известных и наиболее распространенных сервисов для общения является WhatsApp, а пользуются им более чем 2,4 млрд человек, находя это ПО лучшим в своем классе. С его помощью, используя встроенные в него возможности, можно совершать по-настоящему много действий, однако уже в скором будущем все жители России могут утратить к нему доступ, и вовсе не из-за Роскомнадзора, а по совершенно иной причине.

Как удалось выяснить, компания Microsoft запретила жителям РФ скачивать и устанавливать на свои электронные устройства свое фирменное программное обеспечение, но сделала она это, по словам ее представителей, не по своей воле. Отмечается, что американской корпорации поступил «указ правительства», который и обязал ее сделать свои фирменные продукты более недоступными в России. Теперь же, по некоторым данным, точно также же указ может быть направлен компании Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp. Согласно решению российского суда Meta, Facebook, как и фотосервис Instagram, признаны экстремистскими организациями, поэтому они заблокированы в стране.

Однако, тем не менее, пускай сервисы Facebook и Instagram подвергли блокировке, но россияне продолжают свободно пользоваться таким популярным мессенджером, как WhatsApp. Связано это с тем, что данное программное обеспечение является совершенно бесплатным, то есть за доступ к нему абсолютно ничего не требуется платить. Но уже вскоре, если американская корпорация Meta получит аналогичный «правительственный указ», доступ к самому популярному для россиян мессенджеру могут закрыть, в связи с чем использовать в таком российские номера телефонов окажется невозможно. Такое событие ударит по всем тем, кто пользуются этим ПО и решает с его помощью какие-либо задачи.

В любом случае, все россияне должны быть готовы к тому, что WhatsApp в обозримом будущем ждет полная блокировка, из-за которой мессенджер перестанет работать в России. В таком случае, что очевидно, совершать с его помощью голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать медиафайлы и совершать огромное множество других действий окажется невозможно совсем никак. Но, тем не менее, без доступа к средствам связи россияне не останутся, потому что в стране хватает аналогов, коими являются Telegram, Viber, «ВК Мессенджер», «Яндекс Мессенджер», «ТамТам» и ряд других сервисов, позволяющих общаться с группой конкретных лиц, выбранных по своему усмотрению. Такие доступные в магазинах App Store и Google Play Market, причем точно также совершенно бесплатно.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp получил шокирующие нововведение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.