Ozon преподнес всем покупателям товаров крайне неприятный сюрприз

Одним из самых крупных и наиболее известных онлайн-магазинов в России является Ozon, а продает он огромное множество товаров, причем ассортимент продаваемых наименований постепенно расширяется. За счет этого покупателям становится доступно для покупки все больше различных наименований из различных ценовых категорий, однако, тем не менее, всему хорошему рано или поздно приходит конец. Данный сервис годами активно развивался, делая это ради того, чтобы как можно больший круг людей приобретал себе с его помощью что-либо, забирая покупки в пунктах самовывоза, в постаматах или в любых других удобных местах при помощи курьерской доставки. Десятки миллионов россиян «подсели» на услуги сервиса, и он решил пойти на далеко не самый приятный шаг.

Теперь, когда постоянная аудитория уже сформировалась, торговая площадка Ozon посчитала необходимым сделать то, чем определенно никто не останется доволен. Она приняла решение о сокращении своих операционных расходов на ведение бизнеса, сделав это крайне неприятным для всех россиян способом – посредством ухудшения условий покупки товаров на территории страны. Если раньше покупатели каких-либо товаров могли вернуть их обратно назад в течение 30 дней или 60 дней при наличии подписки «Озон Премиум», то теперь срок в обоих случаях сократили до 7 дней. На практике это означает, что определяться с покупкой придется максимально быстро.

Это же самое правило касается и товаров с каким-либо браком. Покупатели отныне могут вернуть их назад и получить свои деньги не в течение 30 или 60 дней, а только в течение 7 дней. В случая с технически сложными товарами, вроде смартфонов и планшетов, этот самый срок продлен до 15 дней, но не по инициативе Ozon, а из-за требований российского законодательства. Но на этом данный сервис решил не ограничиваться, посчитав необходимым пойти еще дальше. Так, он сократил срок действия гарантии на все продаваемые товары с 365 дней до 30 дней для простых пользователей и до 60 дней для тех, у кого есть подписка «Озон Премиум».

Как можно легко заметить, срок гарантии сократили очень сильно многократно, и если в течение такого товар вдруг выйдет из строя, например из-за какой-то неполадки или дефекта конструкции, ремонтировать такой придется за свой собственный счет. Полноценная гарантия сроком в 365 дней предоставляется только на сложные товары, вроде электроники и бытовой техники. Новые условия покупки товаров на Ozon касаются всех покупателей без исключения, а действуют они как на фирменные товары данной торговой площадки, которые продает она сама от своего лица, так и наименования от сторонних продавцов. Гарантия предоставляется только на такие товары, у которых может быть гарантия. Так, например, у продовольствия ее быть не может, как и в некоторых других наименований из ассортимента, вроде воздушных шариков.

Ранее стало известно о том, что Wildberries и Ozon шокировали всех покупателей неожиданным новшеством.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.