Вновь доступны. Ozon и «Яндекс.Маркет» неожиданно шокировала всех покупателей товаров

С введением множества санкций против России жизнь всех россиян, проживающих в стране, очень сильно изменилась, потому что все то, что еще не так давно было доступно каждому, стало недоступно совершенно никому. Так, например, ввоз разного рода электроники в страну остановился почти полностью, поэтому теперь купить современную продукцию от известных производителей невозможно никоим образом. Но, на радость всех пользователей, теперь многие товары вновь доступны для покупки каждому, кто готов выложить за их покупку денежные средства. Российские торговые площадки Ozon и «Яндекс.Маркет» объявили о том, что они посчитали необходимым начать продавать товары, которые более не поставляются в страну.

Онлайн-магазины Ozon и «Яндекс.Маркет» взяли на себя определенные обязательства и воспользовались разрешенным параллельным импортом, который до недавнего времени был запрещен. На практике это означает, что любая российская компания может закупить какие-то товары в другой стране, после чего привезти их в Россию и продать здесь на законных основаниях, и такая продукция будет считаться законной и легальной. Данные торговые площади уже привезли в страну первую партию товаров, предложив покупателям ноутбуки, продукцию компании Apple, а вместе с тем с видеокарты и другие комплектующие для компьютеров. Купить такие наименование уже могут все желающие, оформив заказ начиная с 20 июня.

Однако товары, которые были ввезены в страну в рамках параллельного импорта, стоят примерно на 40% больше, нежели те, которые ввозились ранее официальными поставщиками, и это не считая еще и разницы курсов на уровне 30%, ведь в начале 2022 года доллар стоил значительно больше. На практике это означает, что онлайн-магазины Ozon и «Яндекс.Маркет» посчитали необходимым зарабатывать примерно на 70% больше в рамках параллельного импорта, чем должны на самом деле, если придерживаться законов и правил рыночной экономики. Дороже продают абсолютно все товары, начиная с разного рода техники компании Apple и заканчивая огромным множеством других товаров.

В ближайшее время данные торговые площадки собираются начать продавать товары люксовых брендов, то есть разного рода дизайнерских домов, купить продукцию которых россияне с марта 2022 года не могут, так как все они ушли из страны и сделали свои товары более недоступными для покупки кому-либо. Очевидно, что уже в скором будущем в рамках параллельного импорта и многие другие российские компании могут начать продавать товары, предлагая всем и каждому совершить их покупку, но уже по совершенно новой цене. В рамках параллельного импорта можно ввозить в Россию почти абсолютно все товары, в том числе автомобили и мотоциклы. Учитывая это, скорее всего, уже вскоре на российском рынке появится множество самых разных товаров, которые ранее считались бы «серыми», но теперь носят статус официально ввезенных в страну.

Ранее стало известно о том, что из-за новой схемы мошенничества на Ozon покупатели массово лишаются денег и товара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.