«Сбербанк» массово закрывает офисы по всей России

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы примерно 3/4 от всего банковского сектора России попало под санкции, так как введены такие были против крупнейших российских банков. Каждое финансовое учреждение по-своему пытается справиться с их последствиями, и свою собственную стратегию выбрал «Сбербанк», который ее активно придерживается уже несколько недель. Как стало известно, крупнейший российский банк массово закрывает офисы по всей России, делая их более недоступными и непригодными для всех, кто проживают на российской территории. В случае закрытие филиала, посетить такой становится невозможно, а спустя какое-то место на его месте появляется магазин, ресторан или иное заведение общественного назначения.

По состоянию на середины июня 2022 года в России свою деятельность осуществляют 25,2 тысячи банковских офисов, а большая часть таких принадлежит кредитной организации «Сбербанк». Она владеет 13,1 тысячей офисов, но за последние пять месяцев финансовое учреждение значительно сократило их общую суммарную численность. Так, кредитная организация закрыла 159 отделений, а многие закроются в скором будущем. Больше всего закрытий пришлось на май и июнь, то есть на периоды, когда всем стало понятно и очевидно, что жестких блокирующих санкций не избежать. Общая численность отделений крупнейшего российского банка, скорее всего, продолжит и дальше стремительно сокращаться месяц за месяцем.

Закрытие офисов позволяет сократить издержки бизнеса, так как поддержание работы каждого филиала предполагает огромные денежные затраты, в том числе на аренду помещений и на заработную плату сотрудников. Когда становится понятно, что отделение не приносит никакой прибыли, а работает фактически в убыток, его могут закрыть. В таком случае, если это произойдет, в дальнейшем офис перестанет существовать, поэтому обслуживать физических и юридических лиц он никак не сможет. Крупнейший российский банк, вероятно, продолжит и дальше сокращать свои издержки на осуществление финансовой деятельности в России, избавляясь от филиалов, приносящих недостаточно много прибыли.

По оценкам специалистов, к концу 2022 года работу могут потерять порядка 100 тысяч сотрудников кредитных организаций, которые закроют свои офисы и территориальные подразделения. Таким просто не найдется места на рынке труда, так как финансовых учреждений в целом станет меньше, а значит и трудоустроиться окажется сложнее. Так, например, после объединения банков «Открытие» и «ВТБ» в общей суммарной сложности под сокращение могут попасть 10 – 15 тысяч человек, а после продажи российских подразделений иностранных банков «ЮниКредит» и «Райффайзен» рабочие места дополнительно потеряют 3 – 5 тысяч человек. Сокращение штата сотрудников позволит банковскому сектору в масштабах года сэкономить до 100 млрд рублей, то есть колоссальную денежную сумму. Всем таким работникам придется искать себя в других сферах, чтобы найти работу.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» сделал проезд в общественном транспорте бесплатным для всех клиентов банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.