Из-за новой схемы мошенничества на Ozon покупатели массово лишаются денег и товара

Как известно, все больше и больше людей с каждым годом предпочитают покупать себе какие-либо товары с доставкой домой или в пункт самовывоза, откуда затем заказ можно будет забрать в любое удобное время. Однако, тем не менее, это приводит и к тому, что повышается уровень мошенничества в интернете, так как злоумышленники втираются к доверие к гражданам страны и лишают их денежных средств. И вот, как стало известно, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное вообще возможно. Покупатели каких-либо товаров на Ozon столкнулись с тем, что они массово лишаются денег, а вместе с тем и самого товара. Это очень неприятно, и ничего поделать с этим торговая площадка не в состоянии.

За последнее время на просторах интернета, а в особенности в социальных сетях, появилось множество сообщений о новой схеме обмана на Ozon, от которой массово страдают жители России. Так, продавцы размещают в сервисе карточки с какими-либо товарами, продавая их по ценам ниже рыночных, но не слишком сильно, чтобы это не выглядело подозрительно. Обычно низкая цена обоснована временной акцией или распродажей, позволяющей приобрести тот или иной товар со скидкой. Однако спустя несколько часов или дней продавец отменяет заказ, обосновывая это тем, что товар закончился на складе. Прямо в этом сообщении, либо в последующих, которые поступают в течение нескольких минут, злоумышленники предлагают получить этот товар по этой же самой цене, но с другого склада.

Утверждается, что на Ozon товар появится еще нескоро, а с другого склада товар можно отправить уже сейчас. После этого, если покупатель соглашается, ему дают ссылку на оплату, причем конечно же уже на стороннем сайте. Перейдя по такой ссылке покупатель оплачивает товар, но затем продавец исчезает. Маркетплейс, в свою очередь, не может ничем помочь, потому что оплата была совершена за его пределами, а сам покупатель стал жертвой мошенников. При этом многие покупатели считают, что их обманула сама торговая площадка, не понимания и не осознавая, что она позволяет продавать свои товары всем желающим, делая это в рамках онлайн-магазина. Служба технической поддержки магазина, в свою очередь, уже заявила о расследовании таких случаев, чтобы разработать комплекс мер, позволяющих избежать подобного обмана в будущем.

Все и каждый, кто оплатили товар по «левой» ссылке из переписки с продавцом на Ozon, лишаются как денежных средств, так и товара, который им конечно же никто не доставит. Нередко злоумышленники также предлагают перейти в WhatsApp или другие мессенджеры, где они и предоставляют данные для оплаты. При этом обещают доставку не через данный маркетплейс, чтобы все выглядело убедительно, а через другой сервис, то есть с использованием другой логистической компании. Обычно отгрузить товар обещают через «Яндекс.Доставку», обещая курьерскую доставку прямо домой или на любой другой удобный адрес. Само собой, что вестись на подобные предложения от мошенников не стоит, так как это точно не закончится ничем хорошим.

Ранее стало известно о том, что Wildberries и Ozon объявили о новых правилах продажи и покупки товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.