AliExpress заблокировал оплату через QIWI. Заказы массово отменяют

На фоне проведения «специальной военной операции» курс доллара по версии ЦБ РФ поднялся с 75 рублей до 120 рублей, однако торговая площадка AliExpress решила так и вовсе поднять его до 160 – 180 рублей, в связи с чем все товары стали дороже в 2 – 3 раза, то есть очень и очень значительно. Само собой, что это крайне нечестно и несправедливо, однако у покупателей всегда была альтернатива – можно было оплачивать заказы долларами из кошелька QIWI, покупая эти самые доллары по курсу уровня Московской биржи, то есть на гораздо более выгодных условиях. Подобный способ оплаты был доступен до середины мая, после его чего сделали недоступным в последних актуальных версиях мобильных приложений, а также на веб-сайте.

Но, тем не менее, в старых версиях приложения AliExpress возможность оплаты заказа через QIWI оставалась доступно, пускай маркетплейс постепенно блокировал такой способ оплаты во все своих программах. Теперь, когда курс доллара ЦБ РФ находится на уровне 57 рублей, торговая площадка продает все товары при курсе на уровне 68 рублей, тем самым более чем на 20% завышая цены на все товары, которые доступны в сервисе. Разного рода обходными путями покупатели могли оплачивать любые заказы на этой торговой площадке через кошелек QIWI посредством покупки долларов по курсу уровня Московской биржи, но с 20 июня 2022 года такая возможность стала недоступна.

Оплатить заказ через QIWI на AliExpress по-прежнему возможно в старых версиях приложения для Android, но спустя несколько минут после успешной оплаты заказа в долларах, онлайн-магазин отменит этот заказ, ссылаясь на то, что с безопасностью учетной записи возникли проблемы и заказ пришлось отменить, либо он сообщит о «мошенничестве с купонами», хотя такие вообще не применялись к заказу. Две эти формулировки всегда используются для отмены любых заказов по желанию торговой площадки, и в данном конкретном случае она не стала заморачиваться, просто начав отменять и блокировать абсолютно все заказы, если такие были оплачены через QIWI. Вместо этого покупателям предлагают оплатить заказ рублями с банковской карты, сделав это по невыгодному курсу.

После того, как заказ оказывается отменен, торговая площадка AliExpress сообщает о том, что деньги будут возвращены через 3 – 20 рабочих дней, то есть они могут идти назад до месяца. И все это время деньгами окажется невозможно пользоваться, совершенно никак. На практике это означает, что маркетплейс попросту замораживает деньги покупателей, делая это незаконно. Заказы отменяют по надуманной причине, а денежные средства удерживают максимально долго для того, чтобы напрочь отбить у покупателя какое-либо желание в дальнейшем оплачивать какие-либо товары через QIWI Кошелек с целью экономии денежных средств. При этом снижать официальный курс доллара торговая площадка не спешит, стараясь нажиться на разнице курсов максимально сильно.

Ранее сообщалось о том, что миллионы посылок с AliExpress застряли в Китае из-за санкций, от чего все покупатели в бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.