Объявлено наказание за использование VPN в России

Фото: Zuma / TASS

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы сотни разного рода веб-сайтов и сервисов заблокировали в России, в связи с чем использовать их более не представляется возможным никак. Именно поэтому, в связи с подобным положением дел, очень и очень многие россияне, миллионы человек из различных частей страны, начали активно использовать сервисы VPN, позволяющие обходить блокировку сайтов и сервисов, продолжая тем самым такие использовать. Такие сервисы также помогают в таких случаях, когда какие-то компании или сервисы, вроде Netflix и Spotify, блокируют подключение к своим серверам и веб-сайтам для всех российских IP-адресов. Однако, тем не менее, многие задаются вопросом о том, а существует за наказание за пользование технологиями, вроде «ВПН».

Все больше и больше людей задаются вопросом на тему того, существует ли в России какое-то наказание за использование сервисов VPN, а также за посещения заблокированных веб-сайтов с их помощью. Ответить на этот крайне волнующий множество людей вопрос посчитал необходимым никто иной, как сам глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, в настоящее время государственные ведомства активно блокируют сервисы VPN, если их администрация отказывается исполнять российское законодательство. Но при всем при этом россияне могут пользоваться такими сервисами без ограничений и без каких-либо опасений, что им придется нести за такие действия какую-то ответственность.

Никакого запрета на использование VPN в законодательстве РФ нет, как и наказания за подобные действия. Отмечается, что пускай использование сервисов для обхода блокировки и противоречит политике государства в целом, но при всем при этом пользоваться «ВПН» населению страны никто не запрещает, решая с использованием таких абсолютно любые задачи среди всех тех, которые вообще только могут быть. Однако здесь важно понимать одну важную деталь. Пока что никого не наказывают, но если вдруг потребуется, буквально за несколько недель может быть разработан и принят новый закон, который введет штрафы или иное наказание за использование сервисов, позволяющих обходить блокировку.

Также следует учитывать, что если с использованием VPN совершаются какие-то незаконные действия, вроде интернет-мошенничества, это не освобождает злоумышленникам от ответственности. Проще говоря, пользоваться такими сервисами можно исключительно без нарушения других законов, потому что иначе ответственности за такие действия определенно совершенно точно не избежать. Все пользователи сервисов «ВПН» должны учитывать, что практически все из таких бесплатных приложений «сливают» данные, поэтому использовать их не просто небезопасно, а так и вовсе опасно. Лучше дела обстоят у платных сервисов, но за такие требуется платить деньги, а так как их активно блокируют в России, рано или поздно все из таких окажутся недоступны в стране.

Ранее сообщалось о том, что все крупнейшие сервисы и протоколы VPN заблокировали в России – IPsec и IKEv2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.