Это неизбежно. YouTube заблокируют в России

Крупнейшим в мире видеохостингом является YouTube, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару. Свыше 2 млрд человек являются его постоянной активной аудиторией, снова и снова просматривая видео самой разной тематики и направленности, делая это с целью получения новой информации, приобретения новых навыков или для каких-то иных целей. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, что стало для всех и каждого очень большой неожиданностью – на Россию обрушился целый шквал санкций, причем их количество побило все мыслимые и немыслим рекорды. Это стало главной причиной, почему российское подразделение Google LLC закрылось, прекратив свою деятельность в стране.

Всех сотрудников Google в России, которые согласились на это, перевезли в другие страны еще в марте-апреле, а теперь российское юридическое лицо ООО «Гугл» решило обанкротиться, подав соответствующее заявление в суд. Теперь, учитывая такое событие, в блокировке YouTube нет совершенно никаких сомнений, и на то имеется реальная причина. Уже в ближайшем будущем данный видеохостинг заблокируют, сделав его более непригодным для дальнейшего использования на всей российской территории. В таком случае смотреть его даже с помощью VPN окажется почти невозможно, так как скорости практически всех подобных сервисов, позволяющих обходить блокировку сайтов, не хватит для потокового просмотра контента в разрешении Full HD, не говоря уже про 4K Ultra HD.

До закрытия российского подразделения именно оно отвечало за «общение» с российскими властями, исполняя большую часть требований таких. Именно оно на основании судебных решений удаляло и блокировало конкретные видеоролики, делая их более недоступными. Теперь же, когда у YouTube больше не будет никакого представительства в России, сотрудничать с властями и исполнять их требования никто не станет. В таком случае, что очевидно, блокировки никак не избежать. Согласно действующей практике работы Роскомнадзора, если кто-то не исполняет решение суда об удалении какой-либо информации, причем в конкретные сроки, регулятор блокирует доступ к такому сервису или сайту, делая его более недоступным для россиян.

Именно поэтому, исходя из подобного положения дел, очевидно, что YouTube заблокируют в России, сделав дальнейшее использование данного сервиса более недоступным где-либо в стране. При блокировке абсолютно все интернет-провайдеры и операторы связи будут блокировать доступ ко всем его серверам и веб-сайтам, поэтому использовать данный видеохостинг не получится не только через браузер, но и через любое из доступных мобильных приложений для смартфонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Однако нужно понимать, что смотреть видео россияне так или и иначе смогут, делая это через альтернативные российские сервисы. Наиболее популярными и известными среди таких в настоящее время являются RuTube, VK Видео и Яндекс Видео. Все они пользуются определенной популярности среди россиян, которая будет только расти с каждым днем.

Ранее стало известно о том, что российский видеохостинг RuTube превратился в «убийцу» YouTube после блокировки в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.