RuTube превратился в «убийцу» YouTube после блокировки в России

Как известно, на российском рынке уже не первый месяц существует такая платформа, как RuTube. Однако в течение более чем десяти лет она существовала в тени YouTube, представляя из себя малоизвестный клон американского сервиса. Но теперь, когда начала активно распространяться информация о грядущей блокировке «Ютуба» в России, популярность российского сервиса начала стремительно расти с каждым днем. И вот теперь, 20 мая 2022 года, стали известные некоторые подробности, о которых все и каждый должны в обязательном порядке знать, чтобы понимать, что в целом происходит на рынке и как лучше поступать в дальнейшнем. Как и следовало ожидать, все больше россиян начинают активно пользоваться российским видеохостингом, причем не только для просмотра контента, но и для его публикации.

Как стало известно, в марте-апреля 2022 года, когда и появились слухи о блокировке YouTube в России, аудитория RuTube выросла на 161% по сравнению с концом и началом 2022 года, еще до начала «специальной военной операции». На практике это означает, что в апреле нынешнего года российский сервис для просмотра и публикации видео посетило 16,4 млн человек. Это примерно в три раза меньше, чем американский YouTube, но лишь в целом. Дело в том, что видеоплатформу Google LLC ежедневно посещают порядка 45 – 46 млн россиян из различных частей страны, тогда как до событий конца февраля аудитория сервиса составляла 48 – 49 млн человек. На практике это означает, что граждане РФ не спешат отказываться от зарубежного видеосервиса.

Общий охват аудитории у RuTube в марте и апреле 2022 года вырос на 225% по сравнению с началом года, а это означает, что медленно но верно данный сервис превратился в настоящего «убийцу» YouTube. Если события будут развиваться так и дальше, российский сервис станет еще более востребованным среди россиян, но у этого есть еще одна причина. Так как с начала марта 2022 года российские видеоблогеры не могут монетизировать свой контент, то есть зарабатывать на таком деньги через платформу Google Ads, смысла публиковать контент на этой площадке просто нет, так как это не принесет никакого дохода. Единственный способ заработать деньги – включить рекламную интеграцию непосредственно в видео, однако позволить себе это могут далеко не все, тем более что зачастую такой способ дохода приносит небольшую прибыль по сравнению с рекламными вставками самого «Ютуба».

Именно поэтому многие авторы контента теперь публикуют видео на RuTube, в связи с чем зрителям приходится смотреть их новый контент на этой платформе. Проще говоря, известные видеоблогеры «потащили» за собой свою аудиторию в российский видеохостинг, что и стало одной из главных причин резкого роста его популярности. Однако нужно понимать, что если так или иначе YouTube заблокируют в России, пускай на этот самый счет у властей страны пока что еще и нет единого мнения, популярность российского сервиса для публикации и просмотра видео сразу же мгновенно вырастет в разы или даже в десятки раз, так как всем пользователям придется вынужденно перейти на российский аналог, используя именно его для потребления и размещения контента, связанного с видео.

Ранее стало известно о том, что компания Google объявила себя банкротом в России, в связи с чем сервисы YouTube и Play Market могут перестать работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.