Лучше Apple Pay. Платежная система Mir Pay заработала на iPhone и Android-смартфонах без NFC

Как известно, в марте 2022 года из России ушли платежные системы Visa и MasterCard, а вслед за этим в стране сделали более непригодными для дальнейшего использования сервисы бесконтактной оплаты со смартфона, то есть Apple Pay, Google Pay и многие другие, коих было немало. Все они теперь не работают, но у россиян осталась одна альтернатива, и это Mir Pay. Это официальная разработка Банка России, но работает она исключительно на телефонах, функционирующих на базе Android, и при условии наличия в таких модуля NFC. Лишь в таком случае с ее помощью можно осуществить оплату какой-то услуги или какого-то товара по своему усмотрению. Однако, тем не менее, владельцы iPhone не могут ей пользоваться ровным счетом никак из-за ограничений ОС.

И вот теперь, на радость всех пользователей iPhone и других устройств Apple, из этой ситуации был найден выход, причем такой появится уже в обозримом будущем. Представители Банка России объявили о том, что уже вскоре российская платежная система Mir Pay окажется мощно модернизирована, благодаря чему оплачивать через нее покупки в магазинах и разного рода заведениях смогут обладатели любых моделей телефонов, вне зависимости от производителя. При этом она по-прежнему будет оставаться бесплатной, а никаких изменений в законодательство вносить не придется. Новая технология станет доступна всем желающим с 25 октября 2022 года, то есть ждать ее появления придется еще около трех-четырех месяцев, однако на это есть причина.

Российским банкам и компаниям придется обновить программное обеспечение в кассовых терминалах для эквайрингового оборудования, чтобы можно было принимать платежи подобным образом. На такие действия требуется время, тем более что новая технология сейчас находится в стадии активной разработки и доработки, чтобы сделать ее максимально удобной и безопасной. Предполагается, что когда обладатель смартфона захочет оплатить покупку, ему потребуется запустить программу Mir Pay и просто показать экран своего телефона. В таком случае кассиру останется лишь отсканировать код, после чего на экране телефона отобразится информация о списании денежных средств. Эту операцию можно будет подтвердить или отклонить.

После оплаты через QR-код такой будет генерироваться заново, поэтому использовать один код для нескольких покупок не получится. Это делает новую технологию максимально безопасной, так как даже если кто-то получит доступ к этому самому коду, ничего плохого не случится. Новая технология будет работать только с банковскими картами на базе платежной системы «Мир», тогда как обладатели карточек Visa и MasterCard пользоваться ей не смогут. В перспективе оплачивать покупки через новую Mir Pay окажется возможно и на смарт-часах Apple Watch, на экране которых будет генерироваться специальный код, и с которых окажется возможно подтвердить покупку. Создание специального кода будет происходить на экране электронного устройства пользователя, поэтому потребуется активное стабильное подключение к интернету.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «Тинькофф» запустил платежную систему Tinkoff Pay. Это российская замена Apple Pay и Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.