С 1 июля владельцев миллионов квартир начнут массово штрафовать

Ни для кого не секрет, что в России все регулируется законодательством РФ, а также разного рода нормативными нормами, указами и действующей судебной практикой. Все уже давно к этому привыкли, а также к тому, что снова и снова что-то меняется, поэтому приходится каждый день следить за новостями, чтобы не столкнуться с крупным денежным штрафом или более серьезными проблемами, вплоть до тюрьмы. И вот, как стало известно, уже с 1 июля 2022 года на российской территории может начаться «большая охота» на владельцев квартир, допустивших распространенное нарушение. Это самое нарушение считается таким уже много лет, однако справедливого наказания за такое предусмотрено не было.

Начиная с 1 марта 2022 года в силу вступили новые правила, которые развязывают руки сотрудникам Жилищной инспекции. Теперь работающей в таком могут визуально выявлять квартиры, где были допущены нарушения, чего ранее делать не позволял закон. Но теперь все изменится. Изначально начать проверки квартир планировалось в марте-апреле, после вступления новых правил в силу, однако в силу общеизвестной ситуации, а точнее экономического кризиса в стране, это решение посчитали необходимым отложить до более позднего срока. И вот теперь, по некоторым данным, уже с 1 июля начнется сезон массовых проверок, в результате которых владельцы миллионов квартир могут столкнуться со штрафом внушительного размера.

Согласно действующим нормам пожарной безопасности, запрещено осуществлять остекление балкона без получения специального разрешения от надзорных ведомств, точно также как и утеплять его. На все это нужно сначала получить разрешение, после чего выполнять ремонтные работы. Штраф за незаконное остекление составляет 5 000 рублей, точно также как и за утепление. Если вдруг окажется, что при этом было произведено вынесение отопления на балкон в рамках перепланировки, собственника квартиры ждет третий штраф на сумму в размере 2 500 рублей. Таким образом, в общей суммарной сложности можно столкнуться сразу с тремя штрафами на сумму в 12 500 рублей, но это не главная проблема для владельцев такого жилья. Дело в том, что также окажется выписано предписание об устранения нарушения.

Если это самое предписание не окажется исполнено в течение 30 дней, затем Жилищная инспекция может обратиться в суд и посредством судебного решения принудительно демонтировать остекление с балкона, как и вернуть планировку в изначальное исходное состояние. При этом все расходы, связанные с такими действиями, лягут на плечи собственника, поэтому ему может потребоваться заплатить крупную денежную сумму. Также важно учитывать, что всем тем, кто выполнили остекление или утепление балкона до 1 марта 2022 года, на первый раз сделают предупреждение, чтобы получить все необходимые разрешения. Для всех остальных, кто выполнили такие работы после этой даты, штраф последует незамедлительно. Число квартир, в которых по бумагам не должно быть никакого остекление на балконах, исчисляется миллионами.

Ранее стало известно о том, что собственников квартир ждут дополнительные траты денег из-за новшества в ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.