AliExpress поднял курс доллара и цены на все товары на 30%

Крупнейшим магазином, позволяющим приобретать товары с доставкой из Китая и других стран, является AliExpress. Он реализует целую уйму различных наименований на любой вкус и цвет, а купить себе такие, после чего начать использовать для решения каких-либо задач, могут все желающие. В течение многих лет данный сервис обретал популярность среди россиян, но в середине марта его жадность превзошла сама себя, так как его администрация ввела новый курс доллара для всех тех, кто живут в России. Так, решили просить 160 – 180 рублей за доллар, тем самым взвинтив цены на весь продаваемый ассортимент за один месяц в целых два-три раза. Однако постепенно курс доллара вернулся в норму, опустившись до 70 рублей. Но при этом есть одна проблема.

Вот уже как более месяца официальный курс доллара Банка России установлен в районе 55 – 65 рублей, тогда как AliExpress продолжает нагло наживаться на жителях России, проживающих в стране. Если по состоянию на 12 июня курс доллара ЦБ РФ составляет 57,8 рубля, то китайская торговая площадка рассчитывает стоимость всех товаров исходя из курса 70,8 рублей. На практике это означает, что россияне переплачивают порядка 30% от стоимости любых товаров, которые они покупают. Это касается абсолютно всех наименований без исключения, в том числе тех, которые продаются через Tmall. Стоит ли говорить, что подобная разница в курсах – это настоящая наглость со стороны сервиса, который наживается на всех и каждом, кто проживают на российской территории.

Сейчас, когда доллар можно купить за 57 – 58 рублей на Московской бирже, сделав это без каких-либо проблем и ограничений, взимание комиссии в размере почти 30% за конвертацию валют – это самый настоящий грабеж клиентов. При этом, что не менее важно, AliExpress намеренно отключил возможность оплачивать заказы в долларах США, либо с использованием других валют, выделив свой российский онлайн-магазин в отдельный. В связи с этим теперь все россияне могут оформлять заказы только через сайт aliexpress.ru или через специальное мобильное приложение из App Store и Google Play, тогда как оформить заказ на aliexpress.com не представляется возможным, как и в старой международной версии маркетплейса.

Единственным способом оплаты заказов теперь, в настоящее время, является оплата через QIWI. Через этот кошелек можно купить доллары по курсу, близкому к курсу ЦБ РФ, после чего выполнить оплату товаров. Однако маркетплейс AliExpress уже убрал из своих мобильных приложений возможность оплачивать заказы через QIWI Кошелек, сделав это для того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств. Теперь оплачивать через этот самый кошелек заказы можно только в очень старых версиях приложения для телефонов на базе Android, тогда как на iPhone оформить заказ по выгодному курсу не представляется возможным, совершенно никак. Все эти новшества были внедрены в мае 2022 года.

Ранее стало известно о том, что посылки с AliExpress теперь будут доставляться гораздо дольше, а доставка подорожает.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.