Больше налогов. С 1 июля ставку НДФЛ с зарплаты россиян поднимут на 5%

Как известно, все жители России, проживающие в стране, обязаны платить налоги, делая это снова и снова всякий раз, когда они получают денежные средства от кого-либо в качестве вознаграждения за какие-то действия или проданные товары. Наиболее популярным законом в стране является НДФЛ, взимаемый с заработной платы. Его размер составляет 13% для всех тех, кто зарабатывают меньше 5 млн рублей в год, а при превышении этого значения ставка налога увеличивается до 15%. Однако уже вскоре все изменится, так как партия Справедливая Россия внесла на рассмотрение в Госдуму РФ новый законопроект, который повышает ставку НДФЛ на целых 5%. На практике это означает, что россиянам придется платить еще больше налогов, нежели раньше.

Если новый законопроект примут, уже начиная с 1 июля ставка налога НДФЛ повысится до 18%, но не для абсолютно всех жителей России. По мнению депутатов, необходимо сделать так, чтобы сверхбогатые люди, которые зарабатывают 50 млн рублей год и более, платили повышенный налоги, тем самым активнее пополняя государственный бюджет. Отмечается, что подобное новшество должно мотивировать богатых людей активнее отдавать деньги государству, а также хранить их внутри страны, чтобы избежать заморозки в Европе, США и в других «недружественных странах», куда многие обеспеченные граждане выводили свои доходы, но теперь остались у разбитого корыта, так как их средства оказались заморожены из-за санкций.

Если все пойдет по плану и законопроект примут, есть определенная вероятность того, что ставку НФДЛ для множества россиян повысят на целых 5%. В таком случае, если это произойдет, жителям России с доходами от 50 млн рублей в более в год придется совершать больше денежных отчислений. Размер налогов для таких окажется больше на целых 5% по сравнению с теми, кто зарабатывают меньше 5 млн рублей. Введение прогрессивной шкалы налогообложения сделает РФ больше похожей на США и Европу, где действует аналогичная система. В соответствии с такой, богатые граждане платят много налогов, а менее обеспеченные наоборот ощутимо меньше. Это влияет на качество жизни миллионов местных жителей и делает ситуацию на рынке труда более справедливой.

Очевидно, что новый законопроект касается только физических лиц и только наемных рабочих, получающие за свой труд зарплату. Такое нововведение не касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, размер налоговой ставки для которых сохранится. Взимать 18% налог в виде НДФЛ в пользу государства планируется лишь с физлиц с официальным доходов на уровне 50 млн рублей и более. Однако нужно понимать и учитывать, что новый законопроект пока что еще не приняли, поэтому сейчас нельзя точно достоверно сказать, действительно ли он окажется принят, либо его не станут принимать. Его судьба решится уже в самое ближайшее время, после чего и станет понятно, что ждет богатых людей, которых государство называет «сверхбогатыми».

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» ввел налог НДФЛ за переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.