Неприятное событие. Россиян массово выселяют из квартир

Как известно, практически каждый человек имеет территориальную привязанность, то есть чем дольше кто-либо живет где-то, тем меньше ему хочется куда-то уезжать, потому что он привязывается к местности и объектам на такой. Для того, чтобы стать частью какой-либо территории, нужно иметь место проживания на такой, а такими в подавляющем большинстве случаев на российской территории являются квартиры. Они доступны как в старых советских домах, так и в новых современных, где количество этажей может переваливать за двадцать. Все больше и больше россиян с каждым годом хотят улучшить свои жилищные условия, сделав это самостоятельно без помощи государства. В таком случае на помощь приходит ипотека, позволяющая получить жилье сейчас, а затем выплачивать за него деньги в течение 10 – 30 лет, в зависимости от условий договора и ежемесячной суммы выплат.

Когда происходит ипотечная сделка, заемщик сразу же вносит определенный процент от стоимости жилья, а оставшиеся деньги ему предоставляет банк. В таком случае, благодаря этому, появляется возможность стать собственником квартиры очень быстро, но не с юридической точки зрения. Пускай жильем и окажется возможно полноценно распоряжаться, в том числе сделать в таком хороший дизайнерских ремонт, хотя здесь уже кому что ближе, но квартира будет находиться в залоге у банка. Проще говоря, если платежи за жилплощадь перестанут поступать, финансовое учреждение вправе потребовать расторжения договора и забрать себе квартиру, а также взыскать денежную компенсацию за то, что договор был нарушен заемщиком. Обычно до такого доходят не слишком часто, однако в 2022 году ситуация приобрела массовый характер.

Выяснилось, что с начала 2022 года россиян массово выселяют из квартир, если они лишаются возможности вносить ежемесячные платежи за свою жилплощадь. Жильцов около 1,6 тысяч квартир выселили, так как банки забрали себе их (свои) квартиры. Подобное событие связано с тем, что они перестали по каким-либо причинам исполнять свои долговые обязательства перед кредитной организацией. В таких случаях банкам не остается ничего другого, кроме как забрать квартиру себе и добиться выселения конкретного человека из жилья, так как таким он более не владеет. В общей суммарной сложности сейчас, по состоянию на 8 июня 2022 года, в коллекторских бюро на территории России находятся производства по 24 838 квартирам, собственники которых имеют задолженность.

Проблемные заемщики, как называют тех, кто не исполняют условия кредитного договора в полной мере, являются большой проблемой для банков, потому что кредитные организации предоставляют им свои денежные средства на покупку квартиры, но затем в силу каких-то причин эти самые квартиры перестают приносить банкам прибыль, ведь платежи по таким более не поступают. После мирных попыток урегулировать вопрос обычно, как правило, банки обращаются в российские суды, чтобы забрать квартиру назад и расторгнуть ипотечный договор. После судебного решения жильцов выселяют из квартиры, предлагая им найти себе другое место для проживания. Ипотека считается просроченной в том случае, если заемщик не внес ни одного ипотечного платежа за 90 дней и более.

Ранее стало известно о том, что автомобили Volkswagen, Skoda, Kia, Hyundai и BMW рекордно подорожали, начав продаваться по цене квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.