Сотовый оператор «Билайн» прекратил существование. Никакой связи и интернета

Российская компания «Билайн» является одной из крупнейших на российской территории, а используют ее фирменные услуги и возможности, доступ к которым она всем предоставляет, более чем 50 млн человек. Все такие с ее помощью, пользуясь оказываемыми ей услугами, могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, использовать мобильный интернет и, кроме того, совершать целую уйму различных самых разных других действий, отдавая при всем при этом очень даже скромную по современным меркам денежную сумму. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, случилось то, чего едва ли кто-то ожидал. Так, бренд объявил о прекращении своего существования, посчитав необходимым продать бизнес тому, кто захочет стать его новым владельцем. При этом речь идет о сумме в несколько миллиардов рублей.

Ни для кого не секрет, что российский сотовый оператор «Билайн» представляет из себя телекоммуникационную компанию федерального уровня, предоставляющую всем и каждому доступ к голосовой связи, к мобильному интернету и к текстовым сообщениям SMS. Все такие возможности можно использовать в полной мере без ограничений, а одно из самых основных преимуществ компании заключается в том, что она позволяет всем и каждому пользоваться ее фирменными услугами на очень привлекательных условиях, о которых до недавнего времени все и каждый могли только лишь мечтать. Благодаря дешевому роумингу между различными странами, услуги компании стоят крайне мало, и это, в свою очередь, положительно отражается на их доступности.

И вот теперь, как стало известно, оператор связи «Билайн» прекратил существование, тем самым лишив своих клиентов доступа к связи и интернету на выгодных условиях. Как сообщил представитель компании, вся фирменная инфраструктура в Грузии окажется продана, в связи с чем компания покинет регион и перестанет в таком каким-либо образом находиться. Для простых абонентов такое событие означает, что больше не будет никакого дешевого роуминга между Россией и Грузией. Клиентам компании, где бы они не оказались, придется платить полную сумму денег за голосовые звонки, за текстовые сообщения SMS и за мобильный интернет. Этим едва ли кто-то останется доволен, однако ничего поделать с этим нельзя, потому что решение о продаже компании уже принято.

Очевидно, что продать свой бизнес в Грузии компания «Билайн» решила на фоне антироссийских санкций, которые будут мешать ее предприятию в другой стране активно развиваться. В общей суммарной сложности весь бизнес в стране окажется продан за примерно 2,6 млрд рублей, то есть за $45 млн долларов. В сделку входят фирменные салоны связи, дата-центры для обработки и хранения данных, весь штат сотрудников, базовые станции по всей стране, а также лицензии на оказание услуг связи. Покупатель для грузинского бизнеса уже найден, а станет таким предприниматель Хвиче Макацари. Он, вероятно, посчитает необходимым создать нового оператора связи на основе старого, либо решит использовать оборудование старого и его клиентскую базу для улучшения позиций уже имеющейся в стране телекоммуникационной компании.

Ранее стало известно о том, что российские абоненты «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 массово лишаются денег и остаются должниками на многие годы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.