Абоненты «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 массово лишаются денег и остаются должниками на многие годы

Как известно, наиболее известными, крупными и распространенными операторами связи являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а делать они стремятся все ради повышения популярности своих фирменных услуг с целью повышения своего собственного заработка. И вот, к огромному удивлению для всех и каждого, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет. Россияне, клиенты данных компаний, начали массово лишаться своих денежных средств, а вместе с тем массово становиться должниками у разного рода кредитных организаций, причем иногда даже на крупные суммы денег. В этом, безусловно, нет ничего хорошего, но это именно то, с чем все больше и больше граждан РФ сталкиваются.

Не секрет, что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 любят звонить своим клиентам и предлагать им разного рода более выгодные условия обслуживания. Этим решили воспользоваться злоумышленники, которые звонят с городских номеров и представляются сотрудниками телекоммуникационных компаний. Они сообщают о временной акции для ограниченного круга лиц, позволяющей перейти на гораздо более выгодный тарифный план, получить 50% скидку на оплату абонентской платы, либо так и вовсе получить безлимитный мобильный интернет на срок в полгода. Условия специально называют реалистичными, делая это ради повышения достоверности озвучиваемой информации. Когда абонент соглашается на участие, ему предлагают простой порядок действий.

Так, абонента просят озвучить проверочный код для подключения услуги, который приходит в сообщении SMS. В некоторых случаях операторы связи просят ввести специальную USSD-команду на телефоне, чтобы подключить специальное предложение. Однако в конечном итоге, поскольку все эти действия выполняют мошенники, россиянин подтверждает списание всех имеющихся денежных средств на балансе телефона на какую-то банковскую карту, а в некоторых случаях злоумышленники загоняют баланс в минус на несколько тысяч рублей. Кроме того, в России есть множество микрокредитных организаций, позволяющих получить деньги в долг онлайн. В итоге, мошенники нередко оформляют кредиты на абонентов операторов связи, прося их озвучить код или ввести специальную команду.

Такие схемы мошенничества, а также им подобные, стали особенно актуальны в последние несколько недель. Так как операторы связи постоянно проводят разного рода акции и меняют условия обслуживания, злоумышленники увидели в этом возможность для заработка денег. Именно поэтому, чтобы не попасться на уловку мошенников, не стоит набирать каких-либо команд или озвучить коды из сообщений. Вместо этого следует попросить сотрудника направить в виде сообщения SMS информацию об акции. Кроме того, реальные представители «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не требуют каких-либо кодов, то есть им достаточно согласия абонента по телефону. В таком случае, так как клиент предоставил им такое право, они сами подключают те или иные условия обслуживания, не запрашивая никаких подтверждений. Единственное, что могут запросить, так это разве что часть паспортных данных.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 начали массово подменять номера телефонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.