С 10 июля. Россию отключат от интернета из-за новых санкций

За последние месяцы против России ввели столько санкций, сколько нее вводили против какой-либо страны за всю историю человечества. Из-за этих самых санкций качество жизни россиян ощутимо сократилось, так как доступ к деньгам за пределами страны оказался недоступен, а купить те или иные товары под известными зарубежными марками невозможно совсем, либо возможно, но только по очень сильно завышенной цене. И вот, как стало известно, уже вскоре может случиться крайне неприятное событие, которым едва ли кто-то может остаться доволен. Дело в том, что власти Европы работают над новыми санкциями против РФ и всех ее жителей. На этот раз «недружественные страны» собираются сделать так, чтобы в России перестал работать интернет.

Не секрет, что глобальная сеть работает не через спутники, а по скоростным магистральным сетям, которые проложены по всей планете. И вот теперь, как выяснилось, власти Европы собираются отключить Россию от интернета, чтобы сделать невозможной дальнейшую работу множества российских компаний и организаций. Для этого планируется отключить Россию от точки международного обмена данными, находится которая на европейской территории. Такое событие приведет к тому, что данные между РФ и Европой передаваться более не будут. По мнению европейских властей, подобное событие приведет к отключению страны от интернета, но в Минцифры РФ с этим с этим не согласны. По словам чиновников, подобное событие негативно отразится на скорости интернета в стране, однако доступ к интернету не пропадет.

Как сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, если Россию отключат от точки международного обмена данными, что действительно на самом деле и собираются сделать страны Запада, весь интернет-трафик будет идти в Азию, а оттуда затем расходиться по всему земному шару. Это позволит избежать отключения от интернета, сохранив такой в полной мере. Однако нужно понимать, что если сейчас данные напрямую идут в Европу, то в будущем, при отключении РФ от международных магистралей, весь трафик начнут идти обходными путями. Это в разы увеличит пинг (задержку сигнала), а скорость загрузки контента может сократиться многократно. Это актуально для серверов и веб-сайтов, расположенных на территории Европы, потому что данные туда будут идти по намного более длинному большему маршруту. При самом неблагоприятном развитии событий, отключение может случиться уже 10 июня.

Кроме того, в дополнение к этому, власти России готовы и к другому сценарию, при которым какое-либо телекоммуникационное оборудование перестанет ввозиться в страну совсем. Именно поэтому уже сейчас в страну различными способами завозится компьютерное оборудование для работы интернета и других сетей, причем конечная сборка таких будет производиться российскими специалистами на отечественных мощностях. При необходимости, власти РФ готовы в ручном режиме работать со всеми ранее заключенными контрактами, чтобы добиться исполнения их условий в полной объеме. Также удалось выяснить, что в Минцифры РФ, даже не смотря на уход сотен иностранных компаний из страны и недоступность их услуг, негативно относятся к идее одобрения пиратского контента на законодательном уровне.

Ранее стало известно о том, что «Билайн» шокировал всех абонентов неожиданным нововведением, поделив минуты звонков, текстовые сообщения и мобильный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.