Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска перестал работать по всему миру

Как известно, вот уже как много лет космическая компания SpaceX занимается реализацией проекта Starlink, а направлен такой на то, чтобы как можно больший круг людей получили возможность использовать мобильный интернет, имея к такому доступ максимально легко и просто. Данный проект предполагает расположение на орбите планеты более чем одной тысячи спутников. Все они объединены друг с другом новейшими беспроводными каналами связи, что позволяет им мгновенно передавать данные и, кроме того, покрывать поверхность всей Земли скоростной сетью, позволяющей выходить в интернет. Пока что пользоваться таким можно лишь при наличии специального оборудования, но по мере реализации данного проекта использовать интернет от Илона Маска, кто и создал данный проект, окажется возможно напрямую в смартфонах, планшетах, ноутбуках и в любых других гаджетах. Однако так хорошо все лишь в теории.

На практике, как выяснилось, спутниковый интернет Starlink от Илона Маска перестал работать по всему миру. По мере роста числа пользователей, которые используют данную сеть и выходят с ее помощью в интернет, скорость передачи данных сокращается. Более того, пропускная способность падает едва ли не каждый день, а уже сейчас она упала до рекордно низкого уровня. При этом, даже не смотря на очень сильное и крайне значимое снижение скорости, сервис продолжает взимать плату за свои услуги в полном объеме, делая это ради того, зарабатывать деньги. Учитывая тот факт, что пользоваться такой беспроводной сетью становится все менее комфортно, все больше людей задумываются о том, а стоит ли вообще использовать глобальную спутниковую связь, ведь местные операторы связи теперь уже предлагают более высокую скорость передачи данных.

О снижении скорости Starlink, причем крайне мощном, сообщают жители США, Европы и ряда других регионов. По их словам, все те комплекты для связи, которые они оплатили и купили, более даже и близко не обеспечивают ту скорость, которую заявляла SpaceX в момент продажи оборудования. Причем это не временная проблема, а постоянная. Проще говоря, скорость передачи данных остается рекордно низкой по всему земному шару в любое время суток, не завися при этом от дня недели и конкретного времени. По мнению абонентов, постоянный рост базы пользователей приводит к очень сильной нагрузке на оборудование, которое не справляется и работает с перебоями. Это, в свою очередь, становится причиной не только высокого пинга, но еще и очень высокой скорости передачи данных.

Если в 2021 году пользователи могли использовать спутниковый интернет от Илона Маска на скорости в районе 141 Мбит/с на загрузку и 20 Мбит/с на отдачу, то теперь, в июне 2022 года, эти показатели составляют всего 75 Мбит/с на скачивание и 10 Мбит/с на отдачу. При этом пинг вырос с 51 мс до 56 мс, в связи с чем теперь пользоваться интернетом стало ощутимо менее комфортно. Исходя из всего этого следует, Starlink постепенно сталкивается с большими проблемами, и это при том, что сетью пользуются чуть более чем 400 тысяч человек по всему миру, тогда как годом ранее их было всего 145 тысяч. Не исключено, что с запуском новых спутников и по мере реализации проекта, скорость будет возрастать, а нагрузка на сеть компании сократится.

Ранее были опубликованы ценные данные о Starlink: скорость спутникового интернета, цена в месяц и другие важные подробности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.