С 6 июня. Введены новые правила проезда в общественном транспорте

Ни для кого не секрет, что жизнь в России меняется с очень высокой скоростью, а происходит это преимущественно из-за новых законов, указов и нормативных актов, которые постоянно придумывают и принимают, либо меняют уже существующие. Все это вносит значительные коррективы в жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, и вот, к огромному для всех удивлению, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное уже в скором будущем случится. Так, с 6 июня 2022 года, то есть уже с ближайшего понедельника, в силу вступают новые правила оплаты проезда в общественном транспорте, и такие затронут всех граждан РФ без исключения. В худшем случае поездка на таком обернется крупным денежным штрафом в размере 1 000 рублей.

Как известно, россияне могут покупать проездные билеты напрямую у водителя, если речь идет об автобусе, трамвае, троллейбусе, электробусе, маршрутке или каком-то ином виде транспорта. После этого водитель выдает билет, позволяющий осуществить проходить через турникет. Но, тем не менее, уже с 6 июня 2022 года все изменится, потому что новый закон запрещает продажу проездных билетов водителями общественного транспорта, точно также как и прием платежей за поездки. На практике это означает, что всем водителям решили запретить взимать плату с пассажиров, переложив такие обязанности на кассира, то есть специального человека, который отвечает именно за эту роль. Однако в подавляющем большинстве случаев купить билет окажется возможно в специальных терминалах или у остановок в кассах.

По мнению российских властей, запрет на взимание платы за проезд в России приведет к повышению безопасности на дорогах общего пользования, а также повысит качество перевозок. За счет того, что водители будут меньше отвлекаться, шансы попасть в ДТП снижаются, как и уровень потенциального стресса. Водителю нужно лишь следовать по маршруту, открывать двери и следить за тем, чтобы никто не оказался под колесами транспортного средства. Кроме того, новый закон сделает взимание платы за перевозки безопасным, так как все водители, которые будут пытаться взимать плату за проезд в наличном виде, в том числе в маршрутках, окажутся вне закона. На таких окажется возможно пожаловаться в Министерство транспорта РФ, которое проведет проверку.

Если в ходе поверки выяснится, что водитель действительно после 6 июня 2022 года взимал плату с пассажиров в наличном виде, ему грозит не только увольнение с работы, но еще и денежный штраф. Пока что плату за проезд наличными не будут взимать в Москве и Московской области, где в настоящее время таким образом проезд в транспорте оплачивают только 2% от общего числа пассажиров, тогда как все остальные пользуются транспортными картами «Тройка» и «Стрелка», либо покупают разовые проездные билеты. Кроме того, многие россияне оплачивают поездки с использованием банковских карт, поддержка которых имеется во всех трамваях, троллейбусах, электробуках, автобусах и городских маршрутках. В случае, если оплатить поездки безналичным способом нельзя, пассажир вправе ехать бесплатно, а кондуктор, в случае проверки, его не оштрафует.

Ранее стало известно о том, что наземный транспорт стал бесплатным. Нужно подать только одну заявку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.