Наземный транспорт стал бесплатным. Нужно подать только одну заявку

Как известно, подавляющему большинству россиян приходится пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться из одного места в другое. Зачастую это не только вынужденная необходимость, чтобы сэкономить деньги, но еще и экономия времени, потому что даже наземный городской транспорт может перемещаться по выделенным полосам, благодаря чему пробки ему не помеха. Но даже за автобусы, трамваи, троллейбусы и электробусы требуется платить деньги, отдавая их при каждой поездки. В среднем, стоимость такой варьируется от 40 до 50 рублей, в зависимости от способа оплаты и вида проездного билета. Но, на радость всех россиян, теперь есть возможность ездить в наземном транспорте бесплатно, не отдавая ни одной копейки из своего кармана.

Отныне жители России, проживающие в стране, могут бесплатно ездить на общественном транспорте, не выкладывая за такого рода действия ни одной копейки из своего собственного кармана. Все это стало возможным благодаря новому проекту от российских властей, в рамках которого набирают желающих для тестирования нового способа оплаты – по лицу при помощи технологии Face Pay. Эта технология вот уже как около года доступна в Метро Москвы, а теперь, начиная с мая, начинается ее тестирование в наземном транспорте. Она позволяет без каких-либо проездных билетов оплачивать проезд в транспорте, сканируя при этом свое лицо. В таком случае достаточно посмотреть в объектив камеры, как сразу после этого деньги спишутся с виртуального кошелька.

С момента запуска Face Pay таким способом оплаты начали пользоваться сотни тысяч пассажиров, находя его более удобным и привлекательным способом оплаты, по сравнению с традиционными билетами на одну или множество поездок, в том числе по карте «Тройка». Теперь на территории Москвы начинается тестирование такой технологии оплаты в наземном транспорте, то есть в автобусах, трамваях и конечно же в электробусах, численность которых стремительно возрастает с каждым месяцем. Все участники тестирования, а таких нужно набрать сто человек, смогут бесплатно ездить на общественном транспорте, сканируя свое лицо при каждой поездке. Во время пилотного проекта планируется выяснить, как новая технология оплаты будет работать в двигающемся транспорте.

Так, в частности, наземный транспорт должен иметь постоянное подключение к государственной сети обмена информацией, а еще, кроме того, сканер лица должен работать при любых погодных условиях, будь такими очень сильный ливень или яркий солнечный день. Также предстоит выбрать оптимальные места расположения системы для сканирования лица, чтобы ей было удобно пользоваться и она обеспечивала как можно более точное распознавания лиц пассажиров. Технология Face Pay, как уверяют российские власти, не имеет аналогов в мире по удобству и по масштабу, а теперь, благодаря ее внедрению в общественный транспорт, который ездит по улицам города, пользоваться ей станет еще удобнее. Тестирование новой технологии продлится несколько месяцев, а подать заявку на участие в таком можно на сайте проекта Face Pay.

Не так давно стало известно о том, что транспортный налог в 2022 году придется платить по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.