Еще два крупных банках попали под санкции и отключены от SWIFT. И это не «Сбербанк»

На российской территории свою деятельность осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, обслуживающих как физических, так и юридических лиц. И вот, к огромному огорчению для миллионов россиян, страны Запада активно вводят против России разного рода санкции, бьют которые в самое сердце экономики страны – по крупнейшним банкам, которые США, Европа и Великобритания связывают с властями. И вот, как стало известно, в шестой пакет санкций против РФ было решено включить два крупных банка, клиенты которые не смогут более пользоваться системой банковских переводов SWIFT, как впрочем и совершать любые другие действия на международном рынке. Таким образом, всего в шестой пакет санкций включили три крупных российских банка, один из которых «Сбербанк».

Как стало известно от официального источника, страны Евросоюза приняли обновленный шестой пакет санкций против России, которые было решено привести в действие в связи с проведением «специальной военной операции» на территории Украины. Согласно новой позиции европейских властей, отключение от международной платежной системы затронет такие финансовые учреждения, как «Сбербанк», «Московский кредитный банк» и «Россельхозбанк». На практике это означает, что их клиенты не смогут пользоваться переводами через SWIFT, отправлять деньги жителям Европы, а также совершать какие-либо иные операции, так или иначе связанные с использованием международной банковской инфраструктуры.

Кроме того, вероятно, мобильные приложения «МКБ» и «Россельхозбанка» вскоре удалят из магазинов App Store и Google Play, потому что всем западным компаниями запретят сотрудничать с санкционными российскими банками. Исходя из этого следует, что всех клиентов этих кредитных организаций ждет далеко не самый приятный сюрприз, которым навряд ли кто-то может остаться доволен. Без переводов через SWIFT отправлять деньги в другие государства через эти кредитные организации окажется невозможно, но клиенты по-прежнему смогут переводить деньги в некоторые российские банки, которые подключены к российской системе банковских переводов. Однако назвать такое решение полноценным не представляется возможным, так как далеко не все российские банки используют эту технологию.

Банковские переводы в SWIFT – это крайне необходимая услуга для всех тех, кто часто переводят деньги заграницу, например родным или близким, либо оплачивая таким образом какие-то товары или услуги. Отключение от этой платежной системы означает в том числе то, что компании и предприниматели не смогут исполнять свои обязательства перед партнерами, а партнеры, в свою очередь, не смогут отправлять деньги своим контрагентам из России. Исходя из этого следует, что из кредитных организаций «Россельхозбанк» и «Московский кредитный банк» вскоре может начаться массовый отток клиентов, которые будут крайне активно отказываться от услуг данных банков, ведь перечень возможностей, доступ к которым они в состоянии предоставить, ощутимо и крайне значительно сократится.

Не так давно Центробанк России объявил о конфискации иностранных акций всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.