Все очень плохо. «Сбербанк» экстренно обратился к клиентам банка

Крупнейшим банком на российской территории является «Сбербанк», а стремится он к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих в стране. Компания в течение многих лет активно развивала свои цифровые продукты, стремясь сделать все 100% фирменных услуг доступными для получения через интернет без лишнего ожидания и очередей. Но, к огромному разочарованию для банка, теперь на фирменной экосистеме SberX придется поставить крест, по крайней мере пока что-то. Связано это с антироссийские санкциями, которые были приняты и которые уже вступили в силу. Они привели к том числе к отключения банка от SWIFT.

Теперь кредитная организация «Сбербанк» отрезана от мирового банковского сообщества, будучи способной совершать денежные операции только с другими российскими банками, а также с кредитными организациями из «дружественных стран», входят в число которых Белоруссия, Казахстан, Армения, Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия и ряд других государств из СНГ. Поскольку вся эта ситуация с санкциями вызывает очень большое беспокойство у клиентов кредитной организации, ведь ее услугами пользуются свыше 100 млн россиян, обратиться к клиентам посчитал необходимым никто иной, как председатель правления компании Герман Греф. Он рассказал о том, что произошло и что будет дальше, в том числе со сбережениями клиентов.

По словам Германа Грефа, нынешняя ситуация конечно же является очень плохой, потому что западные санкции оказали очень мощное и серьезное давление на бизнес компании «Сбербанк». Все зарубежные представительства пришлось закрыть, а международные подразделения продать или расформировать. Но, даже не смотря на это все, финансовой устойчивости компании ничего не угрожает, потому что той прибыли, которую она получила в 2021 году, хватит на соблюдение нормативов капитала ЦБ РФ и продолжения кредитования как частных граждан, так и компаний. Теперь банк будет делать усиленную ставку именно на российский рынок, полностью отказавшись от развития на международном рынке. Подобная стратегия станет вынужденной реальностью до тех самых пор, пока санкции не окажутся отменены.

Сейчас, в настоящее время, развитие компании «Сбербанк» и ее экосистемы SberX поставлено на паузу. Отмечается, что банк не рассматривает покупку каких-либо других кредитных организаций или отдельных компаний, но при этом и не испытывает потребности в дополнительном капитале. Проще говоря, ему не требуется помощь государства или кого-то еще. Клиентам банка стоит готовиться к тому, что международные банковские операции, включая карточки, не станут доступны завтра или через месяц. Все это станет доступно вновь только после отмены антироссийских санкций, но когда их отменят, и отменят ли вообще, никто не знает. Клиентам кредитной организации более недоступны международные переводы в другие страны, а основной валютой для любых денежных транзакций теперь является российский рубль.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» начал выпуск новых банковских карт «Мир». Они лучше старых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.