Proton VPN и NordVPN. Крупнейшие сервисы для обхода блокировки сайтов заблокировали в России

Как известно, за последние месяцы российские власти заблокировали рекордно много разного рода веб-сайтов и сервисов, которые распространяли «недостоверную информацию» или отказывались сотрудничать с чиновниками, исполняя их требования. Как следствие, популярность сервисов VPN, позволяющих обходить блокировку сайтов и заходить на заблокированные ресурсы, выросла не просто в разы, а в сотни или даже в тысячи раз. Особенно большой популярностью среди россиян начали пользоваться такие решения, как Proton VPN и NordVPN. Они являются формально бесплатными, предлагая пробный период, а затем взимая плату за подписку. Однако теперь, начиная со 2 июня 2022 года, эти сервисы более не работают во всей стране.

Все сервера сервисов Proton VPN и NordVPN внесли в «черный список», в связи с чем с российской территории подключиться к таким более не представляется возможным, а при проверке доступности IP-адресов появляется сообщение об ошибке. На практике это означает, что Роскомнадзор обязал всех интернет-провайдеров и операторов связи в стране начать блокировать доступ к данным сервисам, в связи с чем ими больше нельзя пользоваться на смартфонах, планшетах и компьютерах. Доступ просто пропал, а при попытке подключиться к сервису и включить систему обхода блокировки сначала ничего не происходит, а затем, после этого, появляется сообщение об ошибке. При этом у сотен тысяч россиян были оформлены платные подписки на сервисы, все из которых теперь не имеют никакого смысла.

Вернуть деньги за подписку не получится, так как подобные действия не предусмотрены магазинами App Store и Google Play, да и причин для этого нет, ведь сами сервисы по-прежнему доступны всем и каждому в полном объеме без ограничений, а то, что их заблокировали в России, это проблема исключительно всех тех, кто проживают в стране. Ограничение доступа к Proton VPN и NordVPN привело к тому, что теперь сотни тысяч россиян не могут заходить на заблокированные сервисы. Всем таким придется либо смириться с тем, что доступ к той или иной информации более недоступен, либо переходить на альтернативные решения. Однако учитывая тот факт, что Роскомнадзор активно блокирует популярные сервисы для обхода блокировки, так или иначе все такие окажутся заблокированы. Это лишь вопрос времени.

Блокировка всех сервисов VPN из App Store и Google Play – это всего-навсего вопрос времени, то есть рано или поздно госрегулятор гарантированно заблокирует это программное обеспечение и сделает его более недоступным никому из пользователей. По некоторым данным, блокировка затронула не только Proton VPN и NordVPN, но еще и такой популярный сервис для обхода блокировки, как Lantern. Он также пользовался очень широкой популярностью и известностью на российской территории, но теперь пользоваться им нельзя. Все IP-адреса сервисов VPN сначала вычисляют, после чего добавляют в реестр запрещенных ресурсов, откуда данные автоматически поступают к операторам связи, что, в свою очередь, приводит к блокировке доступа для всех и каждого, кто проживают на российской территории.

Ранее стало известно о том, крупнейшие сервисы и протоколы VPN заблокировали в России, так как ограничения затронули IPsec и IKEv2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.