Уже с 1 июня. «Сбербанк» ввел новые правила выпуска и получения банковских карт

Крупнейшим банком в России всегда был и остается сейчас, в настоящее время, «Сбербанк». Эта кредитная организация обслуживает более чем 100 млн человек, позволяя всем из таких решать любые свои денежные вопросы, делая это максимально легко и просто. Компания регулярно внедряет различные самые разные нововедения, и вот дошло дело до того, чего никто уж точно не ожидал. Как известно, еще в марте 2022 года с российского рынка в полной мере напрочь ушли платежные системы Visa и MasterCard, поэтому все банковские карты, работающие на их базе, стали недоступны для дальнейшего использования каким-либо образом. Подобное событие оказалось очень большой неожиданностью для всех и каждого, но оно привело к резкому повышению спроса на банковские карты «Мир».

В каждой банковской карте имеется специальный чип, отвечающий за ее работу. Он используется в том числе для бесконтактной оплаты, чтобы карточку можно было не вставлять в терминал, а просто подносить к нему для оплаты. При сумме покупки до 1 000 рублей, вводить PIN-код не требуется, тогда как в иных случаях это придется делать каждый раз, оплачивая какие-либо товары и услуги. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, что стало для всех и каждого огромной неожиданностью, потому что оказалось, что российские компании не в состоянии в полной мере удовлетворить спрос на российские банковские карты «Мир», выпуск которых осложнен из-за нехватки чипов российского производства.

Именно поэтому уже вскоре российские власти могут разрешить крупнейшним российским банкам, включая «Сбербанк», использовать при производстве российских банковских карт «Мир» чипы китайского происхождения. Подобное решение может быть принято уже в самое ближайшее время, а их использование одобрят с 1 июня 2022 года. В таком случае все граждане РФ, которые захотят выпустить и получить банковскую карту, могут получить в свои руки не полностью российский продукт, а карточку китайского происхождения, созданную с использованием китайских технологий. Подобное новшество позволит решить проблему нехватки элементов для производства российских карточек, которых не хватает для удовлетворения высокого спроса.

Если китайские производители элементов для создания банковских карт смогут ввозить свою продукцию в Россию, что и собираются разрешить уже с 1 июня 2022 года, «Сбербанк» и другие банки смогут свободно закупать их продукцию и использовать такую при производстве российских банковских карт «Мир». На функциональных возможностях карточек это не должно отразиться, а вот отразится ли это на защищенности пока что непонятно. Важно заметить, что речь идет не о полноценном производстве китайских карт в РФ, а именно о ввозе уже готовой продукции на российскую территорию, которая будет завозиться на территорию государства для конкретных финансовых учреждений, которые захотят начать ее использовать и тем самым предоставить своим клиентам возможность максимально быстро получить «физическую» карточку.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» начнет взимать налог за переводы с карты на карту из-за новых правил контроля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.