Sony привела в бешенство владельцев PlayStation 4 и PlayStation 5. И поплатилась за это

Японская корпорация Sony является одним из ключевых производителей на рынке игровых приставок, занимая огромную долю такого рынка, наряду с Valve, Nintendo и конечно же Microsoft. Компания вот уже как много лет продает консоли PlayStation 4 и PlayStation 5, позволяя всем желающим стать их владельцами. Однако купить эти игровые приставки, чтобы начать игровой процесс, недостаточно. Для полного функционала, включая возможность играть по мультиплееру в видеоигры, требуется покупать и оплачивать платную подписку PS Plus, позволяющую в том числе получать по несколько видеоигр бесплатно. Но дело в том, что все жители России лишились к ней доступа, а произошло это еще в марте 2022 года.

Подобное событие стало очень неприятной неожиданностью для всех и каждого, ведь компания Sony просто ограничила функциональные возможности консолей PlayStation 4 и PlayStation 5, хотя в свое время покупатели отдавали за такие полную сумму денег, рассчитывая на полноценные функциональные возможности. Но, к сожалению для всех россиян, ничего подобного не произошло даже и близко, то есть японская корпорация сделала все, что было в ее силах, лишь бы только как-то ограничить жителей России. Но граждане РФ не захотели просто мириться с этой ситуацией, тем более что консоли PS4 и PS5 стоят недешево, как и все аксессуары для таких, наравне с видеоиграм. В связи с этим был подан коллективный судебный иск на сумму в 280 млн рублей.

Группа из 28 человек подала судебный иск в Московский городской суд с требованием взыскать с Sony сумму в размере 280 млн рублей, выплатив по 10 млн рублей каждому человеку, который пострадал от действий компании. Отмечается, что компания обязана незамедлительно вернуть возможность полноценно пользоваться магазином PlayStation Store и подпиской PlayStation Plus. По мнению пострадавших, компания специально ограничила функционал своих консолей, сделав это незаконно. По их словам, в российском законодательстве и в пользовательском соглашении, которое все принимают перед началом использования каких-либо сервисов, нет никаких оснований для одностороннего отказа в предоставлении услуг «в связи с внутренней или внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей».

Проще говоря, россияне внимательно изучили все юридические документы и решили обратиться за защитой своих прав в Московский городской суд, сделав это после того, как компания Sony не стала предпринимать каких-либо мер, направленных на возобновление работы своих сервисов, добровольно. По мнению граждан РФ, которые стали жертвами действий японской корпорации, компания не только осознанно нарушает российское законодательство, а в данном конкретном случае права потребителей, но еще и свои собственные правила, потому что в ее внутренних документах ничего не говорится о возможности расторжения договора в одностороннем порядке по подобным причинам. Рассмотрение судебного дела должно состояться в ближайшие несколько недель, и от его итогов напрямую зависит, что будет с Sony дальше, по крайней мере на российском рынке.

Ранее сообщалось о том, что был запущен российский магазин приложений RuStore для Android на замену Google Play Market.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.