Запущен российский магазин приложений RuStore для Android на замену Google Play Market

Магазин приложений Google Play Market по умолчанию предустановлен на смартфоны, которые продаются в России, однако пользоваться им с марта 2022 года стало невозможно, по крайней мере полноценно. Помимо того, что теперь не представляется возможным оплатить какие-либо покупки или подписки в данном магазине, так еще и возможность скачивать и обновлять любые платные материалы стала недоступна. Даже тот контент, который был оплачен ранее еще до начала «специальной военной операции» на территории Украины, теперь не представляется возможным обновить. На фоне подобного положения дел российский власти и компании озаботились о запуске своего собственного российского аналога, чтобы пользоваться таким легко и просто мог каждый, кто об этом только пожелает. И вот теперь, начиная с 25 мая 2022 года, всем гражданам РФ стала доступна новая разработка – RuStore.

Новый сервис – это полноценный аналог «Play Маркета» от Google, позволяя скачивать, устанавливать и обновлять приложения, доступные в версии для смартфонов, планшетов, телевизоров и телеприставок, работающих на базе Android. Новая разработка представляет из себя полностью российский сервис, адаптированный для российского рынка. Чтобы начать его использовать достаточно установить на электронное устройство файл APK. Затем, после этого, потребуется создать новую учетную запись или войти в уже существующую через VK ID. Вслед за этим появится возможность скачивать и устанавливать разного ПО на гаджет, делая это максимально легко, просто и удобно. Нельзя не заметить, что весь контент будет обновляться, то есть заново каждый раз устанавливать программы не придется.

Приложение RuStore было разработано компанией VK и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На практике это означает, что российские власти будут всячески поддерживать и продвигать данную разработку, чтобы как можно больший круг людей начал ее использовать. Так, уже в обозримом будущем данный магазин сделают обязательным для предварительной установки на все модели смартфонов и планшетов, работающих на базе операционных систем Android, чтобы каждый россиянин мог начать его использовать без лишних действий и затруднений. Все программное обеспечение, которое уже есть в этом сервисе или появится в будущем, добавляется туда не только российскими разработчиками, но и зарубежными компаниями.

Проще говоря, RuStore от VK – это не просто локальный магазин для российского ПО, а полноценная замена Google Play Market, адаптированная для российского рынка. Пока что новый сервис работает в тестовом режиме, но в ближайшие несколько недель он распахнет свои двери для всех и каждого. Уже летом 2022 года этот проект должен выйти из стадии тестирования, став в полной мере стабильным продутом. После этого новый магазин планируется сделать обязательным для предустановки на все модели смартфонов и планшетов, продающих в стране, в том числе в рамках параллельного импорта. Новый магазин приложений придется как нельзя кстати в случае, если зарубежные сервисы захотят уйти из страны полностью, став недоступными для всех и каждого, кто проживают на российской территории.

Ранее стало известно о том, что российский банк «Тинькофф» запустил платежную систему Tinkoff Pay. Это российская замена Apple Pay и Google Play.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.